Отмена препарата нейролептика

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, Закрытая черепно-мозговая травма
Здравствуйте, Ув. Специалист, подскажите пожалуйста такое. Начал лечение у психиатра, в связи с постоянной дереализацией и кучей симптомов, хотя все врачи ставят невроз. В общем что привело к этому- это ушла любимая от меня, физически получил черепно мозговую травму, потерял работу. В итоге два года не выходил с дома почти, очень мало. Только ел и спал. Вот и обратился к психиатру потому что понял что надо. Он выписал мне антидепрессант Стимулотон, Нейролептик Сульпирид, И транквилизатор Гедазепам. Первые две недели я пил и мне стало лучше. Я прям как будто ожил. Пил Сульпирид в то время две капсулы в день это 100мг. Потом доктор уменьшил дозу до 50мг в течении второго месяца. Сейчас уже начался 4й месяц лечения но я не чувствую аффекта от антидепрессанта. Пробовал убирать гедазепам и Сульпирид по лесенке, мне стало плохо три дня думал что я умру сейчас. Вот вот. Скажите это синдром отмены нейролептика у меня сработал получается? Через 3 дня начал пить снова Сульпирид и гедазепам и снова стало относительно более менее, но нет теперь чувства что умру сейчас. Подскажите как правильно слезть с нейролептика? Я думаю так, неделю пью 50мг, потом делю капсулу на по полам пью неделю 25 мг, а потом неделю через день 25 мг и все. Как думаете получится? И как считаете это мне не подходит Антидепрессант? Что не работает? Потому что на улице как была дереализация так и осталась, первые 10 минут нормально потом всё. Ничего не вижу вокруг иду как сильно пьяный. Всё плывет. Паралельно идёт психотерапия. Но помогите с таблетками. Мой специалист где-то потерялся, находится когда я ему плачу много. Дайте совет как быть с препаратами? На данный момент пью Стимулотон 50мг, Сульпирид 50мг, гедазепам 0,02мг по под таблетки 3 раза в день. И на ночь Миасер 7,5мг. Спасибо огромное за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-14 14:24
Здравствуйте, Александр.
Зависимость и синдром отмены вызывают именно транквилизаторы. Сколько по времени Вы уже принимаете гидазепам?
Если сульприд принимали больше 2-х месяцев, то лучше тоже отменить в течение недели, т. к. при длительном приеме он может проявлять свои побочные эффекты.
Антидепрессант принимается не менее 6 месяцев в адекватной терапевтической дозе.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.