Гидазепам синдром отмены

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите сколько длится синдром отмены гидазепама? Принимал 4 месяца в дозе 1,5 таблетки 0,2г в сутки. С начала апреля плавно понижаю дозировку, пил 1 таблетку 0,2 раз в 3-4 суток, сейчас пью половину таблетки раз в 3-4 суток. Чувствую себя очень плохо, не принимать совсем пока не могу, сколько длится синдром отмены от бензодиазепинового транквилизатора?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-03 00:34
Здравствуйте, Евгений.
ПО НАСТОЯЩЕМУ СИНДРОМ ОТМЕНЫ У ВАС ЕЩЕ НЕ НАСТУПИЛ, ПОТОМУ ЧТО ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ ПРИЕМ гидазепама.
Физическая тяга длится до 2-3 недель. Психологиченская - до полугода.
Лекарственная зависимость от гидазепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно гидазепам назначают не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением гидазепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Препарат заменяют его на другой транквилизатор, а затем отмменяют и его.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.