Максимально безболезненно пройти синдром отмены от АД велаксира

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс, колит.
Здравствуйте, отменяла велаксин постепенно месяц, было очень плохо, а под конец совсем худо стало. Принимала его 75 мг. В день 2 года. Вроде нормализовалось, но симптомы вегетативные были все равно. Что делать? Больше нет желания пить эти таблетки, но сойти не получается. От чего это? Сколько времени бкдет длиться? Чем можно облегчить это состояние? И возмодно ли вновь стать полноценным человеком. Есть дерелизация, словно я на жизнь смотрю со стороны. Все это длится 9 лет, и таблетки пила столько же но с перерывами. Смогу ли я вновь жить нормальной жизнью. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-26 15:11
Здравствуйте, Ольга.
Да, сможете, если проработавете свои проблемы и переведете невротические реакции на конструктивные и рациогнальные.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.