Пароксетин

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: близорукость,нарушение в работе щитовидной железы(но вырезать не стали),выпученные глаза --от щитовидки,цистит.
Здравствуйте, психотерапевт поставил диагноз-- всд, один психиатр--невротическая депрессия, другой--тревожный невроз, с навязчивыми мыслями. Прописал адепресс 20мг и на ночь ремерон(я пью 1/8таблетки. Адепресс пила постепенно увеличивая с 1/4 дошла до целой таблетки. Пью по целой три дня (а в общей сложности от 1/4 до целой---16 дней). для прикрытия пью мезапам по1 т. два раза в день. Пока чувствую, что симптомы обострились(появилась слабость, страх, боюсь пить таблетки, иголочками "колет" ноги--как отсидела, тревожность и плохие депрессивные мысли не ушли, апеттит уменьшился, подташнивает, утром ощущение кома в горле. Скажите, я правильно понимаю, это "побочки" от пароксетина, они пройдут.? когда начнет помогать пароксетин? Мешает ли "работе" препарата то что я боюсь пить любые антидепрессанты? Как побороть этот страх? Можно ли при приеме пароксетина пить валосердин, успокаивающие травы(кроме зверобоя). у меня еще такой вопрос: может ли препарат помочь мне, несмотря на мое внутреннее сопротивление(от которого я не в состоянии избавиться). хочу попробовать аутогенную тренировку(но не могу составить правильно текст). понимаю, что надо работать с психотерапевтом, но пока такой возможности нет(дома скайп не берет, а на улице, где работать можно---сейчас не сезон, да и с деньгами пока меня нет возможности на психотерапевта) . поэтому решила помочь себе хотя бы таблетками(но поблема в том что начиталась отзывов, всяких статей про пароксетин---волосы дыбом, страх). но лечиться надо--буду пить. А еще эти побочки. . у вас есть опыт применения пароксетина, в вашей лечебной практике? Так ли все плохо как пишут? "и еще такой вопрос: моя нервная система с самого детства расшатана---пили родтели, часто их откачивали, возвращали с "того света"-конечно это дало свои плоды в моей нервной системе. ---с 25 лет--всд. Уже три года невротическая депрессия(тревожный невроз--как умер папа). я так понимаю что моя нервная система уже никакая---а как кроме антидепрессанттов (параллельно) с лечением можно себе помочь? Может как-то, чем-то поддерживать свою нервную систему(курсами успокаивающих трав, или курсами лекарств, (например сердечники прокалывают лекарства весна--осень). буду очень вам благодарна за ответ с ув. Ольга
Теги: от первой таблетки параксетина плохо, пароксетин побочки
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2015 года

3 ответа

Вячеслав Николаевич Ячменев
психиатр 2015-12-12 01:30
Здравствуйте.
1. Препаратов, действующих на нервную систему, и не имеющих побочных эффектов, не бывает. Подобрать антидепрессант бывает сложно, но возможно.
2. В психиатрии на любой вопрос "может ли это быть? " можно смело ответить "да".
3. Успокаивающие травы с пароксетином пить можно.
4. Аутогенная тренировка может облегчить Ваше состояние. Можно скопировать любой текст тренинга из интернета, так как все они созданы по одной схеме.
5. Щитовидная железа регулирует тонус организма, влияет на настроение, тревожность. Важно, чтобы Ваш эндокринолог и психиатр (психотерапевт) действовали сообща.
6. "я так понимаю что моя нервная система уже никакая" - ВСД и невротическую депрессию нельзя назвать тяжелыми психическими расстройствами. Детство у Вас было тяжелое, но оно прошло. Сейчас Вы взрослая женщина. И Вам решать как жить и чем болеть.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Ольга 2020-02-14 18:34
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, если принимать Фенозепам в дозировке 0,5 мг один раз в день, не каждый день, а например день через два, или два дня пить, два - три дня не пить, есть ли опасность привыкания или побочек? После приёма пароксетина, начались наплывы, внутри будто опусташенность, страх берет, слезы текут. Началось такое впервые, именно с отменой пароксетина, уже месяц, а это не проходит, очень страшно, невыносимо просто. Пила всего 1,5 месяца, сходила постепенно. Пила, как назначили от гбн. Что теперь делать не знаю. Пройдёт ли это?! Знаю одно, это точно из-за пароксетина, его отмена спровоцировала этот ужас. Я не знаю, как с этим жить. Из-за этих таблеток, моя жизнь превратилась в ад. И вот когда совсем нестерпимо, я пью Фенозепам, но не каждый день. И тоже боюсь. Скажите, эти жуткие препадки закончатся когда то? Что можно попить, чтоб облегчить эти муки и побыстрее с ними покончить?! Пожалуйста помогите! Это точно из-за таблеток. У меня очень универсальный организм. Пройдёт ли это, ведь уже месяц не пью Спасибо заранее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-14 23:42
Здравствуйте, Ольга.
Да, при таком приеме феназепама тоже может привести к лекарственном зависимости. За 1,5 мес приема антидепрессант еще толком подействовать не успел.
Конечно, закончатся, если Вы отдадите приоритет психотерапевтической работы.