Как лучше принимать Флуоксетин?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, раньше несколько лет назад, по рекомендации врача, я принимала по 3 таблетки Флуоксетина, он мне очень помогал, побочек не было. Полгода назад, попробовала принять, почти сразу появилась тревога. Диагноз у меня- тревожный невроз с элементами социофобии. Скажите пожалуйста, как мне его принимать, чтобы постепенно увеличить дозу до трех таблетки? У меня есть Атаракс, каким образом мне можно им прикрыть Флуоксетин? И сколько по времени можно принимать? Заранее огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-18 20:48
Здравствуйте, Лена.
Начинать прием лучше с 1/4 от назначенной врачом дозировкой. На 2 недели обычно назначается транквилизатор для смягчения вхождение в терапию антидепрессантом.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь тому врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Лена 2019-03-19 07:50
Спасибо большое за ответ! Хотелось бы уточнить, это значит по четвертинке Флуоксетина каждый день в течении недели, вторая неделя - таблетка, третья - две таблетки. Четвертая неделя - 3 таблетки в день? Атаракс по 2 таблетки каждый день (половинка с утра, вторая половинка днем и третья на ночь) в течении 2-4 недель, чтобы прикрыть Флуоксетин. Так, да? Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 23:05
1/4 - 1/2 - 3/4 - 1 таб. Я добавляю обычно по 1/4 раз в 10-14 дней.
Лена 2019-03-20 07:55
Спасибо!)