Тяжёлая реакция от каликсты

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
Мой диагноз трквожно-депрессивное расстройство, депрессия, ВСД, многолетняя бессонница. В связи с чем был назначен вальдоксан, потом бринтелликс потом флавоксамин(вот так экспериментировали со мной психиатры) . В общем в от последнего флувоусамина пришлось отказаться из за тошноты. Ушла из ПНД, Пошла к платному неврологу, она прописала каликсту, мол, и спать и будешь и депрессию полечим. Выпила я первый раз 1/6, потому как я гипотоник, а в инструкции указано осторожно может понизить АД. Днем я принимаю фенибут уже месяц. В общем выпила первую дозу, ночью не спала как должно быть от каликсты, а промучилась от тяжёлого состояния головы и вообще как будто свинцом меня залили. Утром встала попить воды и в глазах потемнело, чуть не рухнула на пол. Промучилась я в таком недееспособном состоянии два дня. ПластоМ лежала, голова гудела, ощущение как будто я в космосе. Не помню, чтоб так плохо мне в жизни было когда либо. Вопрос: значит ли это, что препарат не подошёл мне или я слишком маленькую дозу выпила , или просто совпадение и каликста здесь не причем? Щас стала пить вальдоксан по полтаблетки, невролог сказала через час вечером добавь 7.5 каликсты. А я уже просто БОЮСЬ, что повторится тот ужас. Помогите с советом, пожалуйста., все таки попробовать присесть на каликсту или стоит пробовать что то другое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-27 17:03
Здравствуйте, Лилия.
Видимо, препарат Вам не подошел. Нужно подбирать другой антидепрессант.
Делайте упор на психотерапию.
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.

Лилия 2022-08-27 21:31
Да, я знаю, что КПТ нужно. Но тут бы с препаратом определиться. А вы уверены, что каликста мне не подошла, да? Думаете, ещё раз не стоит попробовать? Вроде препарат неплохой, много полож. Отзывов.
Я просто устала экспериментировать. Хочется пропить хотя бы полгода антидепрессанты и забыть о приступах всд, панических атаках и т. д.
Я вспомнила, что в тот день утром я принимала Феназепам 1/5 таблетки, а вечером на ночь приняла 1/6 каликсты. Может из за этого такая реакция произошла? Как вы думаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-28 11:27
Я не могу ни в чем быть уверенна, т.к. не вижу Ваше состояние и не веду Вас.
Забыть о приступах только на медикаментозной терапии не получится. Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Лилия 2022-08-28 11:36
Понятно.
Большое спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-28 11:52
Скорейшего Вам выздоровления!
Лилия 2022-08-30 13:42
Добрый день!
Хотела уточнить что представляет собой КПТ, и почему психиатры так делают акцент на это. В чем суть процесса?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-30 19:05
Психиатры вообще равнодушны к психотерапии, они лечат медикаментозными средствами.
Когнитивно-поведенческая терапия - является одной из самых популярных и простых методов работы с созданием человека. Она направлена на изменение внутренних установок и формирование новых поведенческих привычек.
Лилия 2022-08-30 20:24
И ещё один вопрос, если можно: психолог или психотерапевт проводит КПТ -это принципиально важно или все равно?