Снова невроз?

Спрашивает: Nessa23
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, был поставлен диагноз Паническое расстройство и Генерализованное тревожное расстройство уже года 2,5 назад. Пила два года Эсциталопрам, иногда Феназепам, Тералиджен. Не вылечилась, но состояние стало более или менее терпимо, убрала все таблетки. В этом году после Нового года заболела дочка, я на протяжении двух месяцев переживала, накручивала, хотя ничего ужасного не было, я просто боялась, что БУДЕТ. Неделю назад стало болеть сердце, постоянно чувствую аритмию, стала болеть спина, трудно стало дышать. Уже два раза были ПА. Это всё началось по новой? Нужно снова пить антидепрессанты? И какие в моём случае эффективней? 7 Либо можно без них что-то другое попить. Я так рада была, что слезла с них и вот снова весь этот кошмар начался. И за сердце страшно, бывает, что оно трепыхает пару секунд, а бывает толчки, опасно ли это? Проверяла сердце раньше, бегала по кардиологам, УЗИ, последний раз экг летом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 14:27
Здравствуйте.
Проблема невроза на ментальном уровне решена не была.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.