Лицевые боли при неврозе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! У меня такая проблема, в 99 году мне был поставлен диагноз психосаматическое растройство, доктор назначил санопакс, но я постепенно избавилась от проявлений болезни при помощи успокоительного чая. Спустя восемь лет, в 2007, всё повторилось снова. Болезнь выражалась в постоянном страхе смерти или какой-то тяжолой болезни, скачками давления, головокружения, ПА, меня постоянно трясло. Поскольку я уже сталкивалась с этим, то сразу обратилась за помощью к психотерапевту. Диагноз был поставлен тот же и лечение тоже(санопакс). Сейчас я стораюсь контролировать проявления болезни, но последние годы к проявлениям добавилось как понервничаю слабость, с трудом заставляю себя шевелится, болят ноги, зубы, голова губит и как-будто зажатав обруч, но больше всего беспокоят лицевые боли. Болит щека с левой стороны, ощущение, что стягивает щеку от подбородка к уху и виску, никаких видимых деформаций нет. Подскажите лицевая боль. Может быть при неврозе? Как лечить такое состояние, саномакс практически не помогает? Спасибо.
Теги: ощущение что давит на зубы невроз, боли в лице при неврозе
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-23 18:54
Здравствуйте, Виктория.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп. Я провожу психотерапию и телеконсультации по скайпу.