Нужно ли снижать высокое АД при ПА

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте. У меня очень часто бывают панические атаки которые проявляются резким повышением артериального давления. Мое постоянное АД 100 - 110 на 60 - 70, но при панических атаках стремительно повышается до 170 - 200 на 110 - 125. После инъекции 1 мл фенозепама и 2 мл дибазола в течении 15 - 20 минут давление приходит в норму. И так уже на протяжении более 2 х лет. Лечение ПА антидепрессантами результатов не дало. Скажите пожалуйста, может ли АД при ПА нормализоваться без транквилизатора дойдя до определенной величины или же будет продолжать повышаться пока не произойдет инсульт или инфаркт? С уважением к Вам
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-13 14:32
Здравствуйте, Николай.
Конечно, может. Если обучиться саморегуляции организма. К инфаркту, инсульту и др соматическим болезням неврозы не приводят.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Николай 2018-11-13 19:12
Спасибо Вам Дороти Вячеславовна! Самостоятельно мне не справится с ПА, иногда получается самовнушением снизить давление, но снижается быстро и от этого сильно болят виски. Живу в сельской местности, врача психотерапевта в районной больнице нет. Запишусь на прием к психотерапевту в области. Вам здоровья, успеха в вашем не легком но очень нужном труде, благополучия и всего самого доброго! Огромное СПАСИБО!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-15 16:50
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.