Ненавижу себя

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, надеюсь на помощь.
Я себя ненавижу: за плохие оценки, за лень, за что-то съеденное жирное/сладкое, за внешний вид.
Так было всегда (у меня не самые приятные отношения с родителями: меня мама всегда оценивалась только по внешности, мои интересы её не волнуют и никогда не интересовали, только оценки и внешность)
со стороны всем кажется, что у меня все хорошо: есть молодой человек, обеспеченные родители, в общественном понимании красивая, учуть в мгу на бюджете. А на деле - я без косметики не могу выйти на улицу, постоянно себя чувствую неполноценной и неинтересной.
В последние месяцы в жизни ничего не приносит удовольствия, ежедневно плачу, нет сил что-либо делать - виню себя в лени. Но просто какое-то прямо нежелание учиться. Нет моральных сил даже книги читать художественные.
желание просто бросить все и всех, изменить внешний вид, уехать в другую страну, больше не общаться с родителями и ежедневно не слышать по телефону насколько я поправилась, что мне нужно завести детей до 30 (которые вообще мне не нужны никогда не будут).
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-02 20:24
Здравствуйте, Маша.
Вы пережили много сильных стрессов и разных психотравмирующий событий. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Мария 2016-12-03 21:43
Спасибо за ответ!
Самостоятельно настолько подавленное состояние пройти не может?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-04 20:16
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.