Невроз или шизофрения у подростка

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит следущая проблема. Где-то месяц назад, во время каникул почувствовала задишку, потом началась тахикардия. Она не проходила и я решила загуглить симптомы, начиталась и решила, что у меня сердечная недостаточность. Эти симптомы прошли, но зато появилась головная боль, начало скакать давление и шум в одном ухе появился (только в тишине), я испугалась и подумала, что у меня опухоль мозга. Также, я начала испытывать периодически сильною тривогу, стало тяжело учиться, не могу заснуть, бессонница, появилось ощущение пустоты в голове когда ложусь спать, старшние картинки лезут в голову. Это меня пугает и я начала бояться, что схожу с ума, что у меня шизофрения. Перечитала огромное количество сайтов про шизофрению, и потом начала чуствовать и другие симптомы: подумала, что у мамы шизофрения, когда она сказала, что чувствует енергию папы (он погиб 10 месяцев назад), хотя уж она то полностью здорова. Также прочитала про неврозы, но не понимаю бывает ли такое при этом состоянии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-07 07:06
Здравствуйте, Алиса.
Да, Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства.
Лечится данная патология у врача-психотерапевта.
Главное в лечении неврозов - психотерапия: внутренняя психологическая работа.
Могут назначаться психотропные препараты.
Анна 2023-02-07 13:33
Спасибо за ответ! Я хотела ещё поинтересоваться, может ли такое быть при неврозе. Когда я сижу в тишине чуствую как гудит в ухе и сегодня вышла погулять, плакала и вдруг мне показалось что мама что то сказала (голос был в далеке) хотя она была в доме, а я на улице (сразу очень испугалась).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-07 13:35
Да, такие иллюзии часты при неврозах.
Анна 2023-02-08 12:30
Скажите, а невроз может сам пройти (без психотерапевта)? (Родители не хотят к нему ходить.)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-08 18:10
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.

Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.

Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.