Шизофрения или нет?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ринит, тонзилит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Боюсь шизофрении, сойти с ума. Была у невролога диагноз поставили - срматоформная дисфункции внс. Синдром ПА. Сейчас появился страх сойти с ума, думаю что у меня шизофрения. До это икала в себе болезни, что болит, думала - рак. На данный момент, постоянный страх сумасшествия, наяитала про шизофрению, теперь кажется, что она у меня есть. Начинаю сама прислушиваться к своим мыслям, постоянно их контролировать, боясь слышать голоса в голове, вчем этим вызываю сама себе жуткое чувство страха, дрожь, панические атаки. Подскажите на что похоже это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 20:43
Здравствуйте, Кристина.
Это похоже на соматоформную дисфункцию внс - невроз.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Кристина 2021-06-01 12:15
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
У меня тут еще неприятность появилась. Когда ложусь спать, при засыпании где-то глубоко, далеко в голове, в мыслях что-ли, допустим крутится мысленно какая-то "картина" Что-то происходитс грубо говоря как во сне мы видим "сюжеты", и вот там глубоко в голове лет типа озвучки. Становится страшно от этого. Сегодня ночью была тишиха и в самой голове какой-то звук прошёл, не помню какой, от него меня как током по тело. Недавно было, что слышала музыку четко ясно, как в наушниках но когда открыла глаза, перестала играть. У меня такое было месяц назад где-то, я об этом не думала, и все прошло, не зацикливалась. А сейчас часто думаю об этом, страх сойти с ума, страх услышать в голове посторонние голоса. Помните пожалуйста.
Кристина 2021-06-01 12:23
Еще подробности, раньше искала в себе болезни всякие опасные, казалось что действительно все болит и я больна. Прошло. Потом начиталась про шизофрению, теперь у меня появился страх ею заболеть, постоянно как на игроках, жду будто чтобы она проявилась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-01 13:08
Вы описываете признаки невротического расстройства. Начните лечить свой невроз и постепенно все неприятные ощущения сойдут на нет.
Кристина 2021-06-14 19:13
Здравствуйте! Ещё появилось такое, при погружении в сон, тело будто все током бьет, как разряд по всему телу, такое может быть 3-4 раза за ночь. Это тоже невроз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 15:03
Это моменты вздрагивания при переходе из одной фазы сна в другую. При Вашей самонагруженой вегетативной нервной системе мозг воспринимает это как разряды тока.
В связи с чем Вы не хотите обратиться к врачу и начать лечение?
Кристина 2021-06-16 16:24
Здравствуйте. Вы знаете, я вышла на работу, у меня голова забита работой, перестала самокопанием заниматься, все симптомы прошли. Единственное, бывает во время засыпания, как описывала выше
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 16:48
Согласна - работа и др продуктивная деятельность хорошо избавляет человека от невроза.
Возникновения неприятных передёргиваний при засыпании и во сне связаны со стрессами, долгим эмоциональным напряжением, чувством тревоги вызывающим специфическую активность тонической системы.
Нужно обратиться к врачу-психотерапевту и заняться обследованием и лечением данного расстройства.
Кристина 2021-06-16 17:38
Спасибо вам! Скажите а невроз сам не может пройти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 18:08
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.