Непонятное подавленное состояние

Спрашивает: Сергей Десятник
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, а можно узнать как можно справиться с моей проблемой, я очень мнительный человек и за все переживаю очень, когда началась пандемия коронавируса, я был в другой стране и заболел, симптомы были 37,8 температура это максимум, красное горло врачи не принимали, я же начал сидеть дома 2 недели, лечился, что в интернете нашел то и купил, температура у меня теперь всегда около 37 горло я не могу вылечить ни как уже пол года, приехал домой уже у 5 лоров был результата нет никакого, я не работаю уже 4 месяца, так как хочу вылечить уже наконец-то горло, у меня началась ипохондрия, начал приписывать себе неизлечимые болезни такие как рак и тому подобное, появилась апатия, постоянно чувство страха, я как будто не в своем теле, я вроде понимаю, но думаю постоянно о чем то плохом, появилась постоянная сонливость, усталость вроде сплю а вроде и нет, могу пару раз проснуться, боюсь постоянно за свое здоровье потому что столкнулся впервые, головные боли нос не дышит почти горло першит уже пол года, ничего поделать не могу чем только не лечился, может вы что то посоветуете, а то у меня уже подавленное чувство, я думаю что мне ничего не поможет постоянно, это в голове, на работу боюсь выйти вдруг голова заболит вдруг что-то не то, и так уже пару месяцев, я как будто просто существую, помогите пожалуйста
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 12:31
Здравствуйте, Сергей.
Субфебрильная температура без весомых на то соматических причин - частый признак невроза.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Сергей Десятник 2020-09-18 12:57
Спасибо