Избавление Окр

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Меня зовут Андрей! С 10 лет(примерно) У меня начилось мысли об суициде, начилось с лагеря, какой-то мальчик включил песню на подобии "Жемучжина, суицидться и т. п". После этого у меня были эти мысли долгое время примерно до 12-13 лет. После их не было, не было. Но мы были в Кисловодске и когда мы проходили около церкви, я хотел войти туда и пробывать избавиться от этого. Но в 14 лет у меня умерла бабушка, временно я уехал в другой город. Эти мысли опять начались. Но уже после уезда их не было(2 недели). Иногда они появлялись, иногда их не было 2-3 месяца. Сейчас у меня уехал дедушка. Опять очень сильно начались эти мысли, но еще как будто у меня есть черная и белая сторона, черная мыслит о убийстве родных, иногда даже сцен с рачленением(раньше не было), но я этого не сделаю никогда. Белаю противостоит. Скажите это точно ОКР или что то другое. Посоветуйте методы лечения(насчет психолога я знаю), но я хочу попробывать сам, так скажем домашние методы. Очень нужны они. Спасибо вам
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-04 18:35
Здравствуйте, Андрей.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Андрей 2017-04-04 20:57
А есть хоть какие-то методы? И можно ли по скайпу проработать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-05 22:01
Да, конечно. Можно как в обычных встречах с врачом, так и онлайн.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.