Какая форма шизофрении?

Спрашивает: Алина Минькова
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, дело в том, что меня беспокоит мое психическое состояние, мне все психиатры ставят шизофрению разных форм, я с 9 лет наблюдаюсь у психиатров, жалобы у меня навязчивые мысли с пожеланиями смерти близким и родным людям, навязчивые страхи, страх причинить вред близким, страх, что могу кого-то убить, страх сойти с ума, навязчивые воспоминания и мысли о существующем человеке с которым мама общалась, навязчивые образы в основном когда закрываю глаза, образы этого человека, сейчас их меньше так, как сама вроде бы потихоньку с ними справляюсь, навязчивый страх голосов в голове, то есть не понятно это я вспомнила как кто -то что - то сказал мне в голове, или представляю как кто-то что-то скажет или я своим внутренним голосом говорю, есть такое ощущение что как-будто я вспоминаю как кто-то что-то сказал или скажет и одновременно говорю тоже что-то в голове своим внутренним голосом, вообщем не понятно только голоса это или нет, ещё меня беспокоит бред отношения, я пыталась вроде как с этим бороться, но пока не получаеться, этот бред заключается в том, что мне кажется если человек на меня посмотрел, на меня многие люди смотрят, обращают внимание, и кажется, что меня считают больной, потому, что на мой взгляд у меня лицо больное, какое -то чудаковатое, не могу побороть этот бред отношения, мне близкие говорят, что это не так, что на меня смотрят по другому поводу, а я не могу никак поверить в это, совершала суицид где наглоталась 10-15 таблеток трифтазина, и ещё два раза совершала суицид на горле порезы делала, ещё у меня очень повышенная плаксивость, я очень громко плачу на всю квартиру, тревожность, ранимость, обидчивость по каждому поводу, замкнутость, проблемы в общении, неуверенность в правильности совершаемых действий, стеснительность, я на 3 группе инвалидности бессрочной, из -за неё я тоже переживаю, скажите пожалуйста, какая это может быть форма шизофрении на ваш взгляд? Заранее я благодарю вас!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 01:26
Здравствуйте, Алина.
Это м. б., например, проявлением параноидной шизофрении. Но данный диагноз ставят только после 2-х госпитализаций и длительного наблюдения группой врачей.
Какая разница какая у Вас форма болезни, куда важнее какое лечение Вы получаете имеет ли оно эффект.