Слышу голоса в голове

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Около года назад я начала разговаривать сама с собой. Принимать какие-то решения в разговоре с родителями, или же в школе. Думала, что это вполне нормально, ибо спрашивала у подруг, иногда так многие делают (наверное легче принять решение). Например сижу в ванне, и общаюсь сама с собой. Но не в слух, а про себя. А дальше стало только хуже. Я уже не просто общалась с собой, я уже слышала другие голоса. Это была не я будто. Сначала это были ненавязчивые предложения о той или иной покупке. Но так как мне это не нужно было, я пропускала "мимо ушей". Позже голос стал более грубый. Он стал мне указывать. "Делай то, не делай этого". Мне стало очень страшно. Я начала наглым образом прогуливать школу. Мама об этом узнала, и я начала ссылаться на то, что проблемы с учительницей и т. д. Я не могла рассказать о голосах. Еще позже я замкнулась в себе. Если раньше я постоянно гуляла на улице с подругами, то сейчас меня просто невозможно заставить выйти прогуляться. В жизни я мало общаюсь. Стала молчаливой. Мама это заметила, но подумала, что просто не хочу дружить с одноклассниками. Сейчас опять стала прогуливать школу, ибо голос мне говорит, что если я выйду из дома, то со мной случится что-то ужасное. Раньше я всегда к такому относилась скептически, но теперь. Мне просто страшно. Бывает, возвращаюсь я со школы, и тут будто кто-то кричит. Обычно детский голос. Я начинаю оглядываться, и понимаю, что никто больше этого не слышит. После этого я всегда закрываю уши и бегу быстрее домой. Я не знаю, сколько буду еще врать маме о том, что "я пришла со школы". Рассказать об этом боюсь. Она сразу отведет меня к психиатру, а я до ужаса боюсь врачей. Иногда я начинаю смотреть в потолок. Не знаю как, но я просто не понимаю, о чем я думаю. Недавно начала разговаривать с мамой на такие темы, как: "Что будет после смерти? ". Думаю, маму это немного напрягло, да и меня тоже. После таких разговоров я сразу начинаю внутри себя спрашивать, зачем я вообще о таком говорю? И главное, что у меня всегда разные версии на эту тему. Прошу, скажите, что со мной? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-04-25 14:48
Здравствуйте, Ирина.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, телесных заболеваниях и других.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни назначения необходимого лечения. Обязательно расскажите маме о том, что Вы переживаете. Чем раньше Вы начнете терапию, тем быстрее придете в свое нормальное состояние.