Плохие сны, бессоница, все время думаю о суициде, комплекс неполноценности

Спрашивает: карина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, прошу мне помочь, мне очень нужна ваша помощь! Я инвалид 3 группы, у меня нет левой кисти, из-за этого я очень сильно комплексовала в школе и у меня развился комплекс неполноценности, я начала ненавидеть себя. В школе я ни с кем из одноклассников не разговаривала, всегда сидела за партой одна. Также, я очень переживала из-за того, что у мамы начала развиваться психическая болезнь, иногда она могла меня ударить или накричать просто так, говорила что мне не нужны друзья, мы не праздновали новый год, мой день рожденья, говорила что это ни к чему. Из-за этого я чувствовала себя одинокой, приводила домой бездомных животных, чтобы заполнить это одиночество. Маме становилось хуже. Когда я пошла в 9 класс, мама начала разговаривать сама с собой, ругаться матом, я не могла это слушать и ложилась спать, хотя мне надо было делать уроки. В 11 классе она начала не только меня травмировать своей болезнью, но и соседей, начала рвать провода в подъезде, пробила трубу, из-за этого у всех соседей не было воды и они ополчились на меня, хотя я вообще ни в чем не виновата. Мама из-за своей болезни, ошиблась с банковской карточкой и мы голодали, сидели без света и воды потому что она не платила долги. Когда моя тетя вызвала комиссию и они увидели в каком она состоянии, ее увезли в больницу. Я осталась у тети. У мамы выявили шизофрению. Я жила у тети, из-за всего произошедшего, мне начали снится кошмары на один манер, что все мои близкие и родные умирают и я остаюсь совсем одна. Иногда у меня бывают такие срывы, в какой-то момент все хорошо, а потом вдруг я начинаю чувствовать себя одиноко и думаю о самоубийстве. Вы ничего плохого не подумайте, я ценю жизнь, просто после всего произошедшего, сложно думать, что все будет хорошо. Заранее, большое спасибо за помощь, за желание помочь)
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-29 22:57
Здравствуйте, Карина.
Вы пережили много сильных стрессов и разных психотравмирующий событий. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия