Слышу голоса

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Я периодически слышу посторонние голоса, не разговоры, а отдельные фразы(к счастью это происходит не часто, раз в 4 месяца примерно). К примеру однажды, занимаясь домашними делами услышала, как меня зовет ребенок(мама, мама) прямо за моей спиной, поворачиваюсь-никого нет, и быть не могло, тк дети в тот день были у бабушки, в квартире я была одна. На днях уже перед сном лежа в кровати отчетливо услышала громкий мужской шепот который сказал-ДАВАЙ ДАВАЙ! в квартире я также находилась одна. По ощущениям-Слышатся эти голоса не в голове, а конкретно рядом, со стороны. Никаких других шорохов, стуков-скрипов никогда не слышала(ну а если слышала списывала на соседей), в экстрасенсов, приведений и потусторонние силы не верю), Жить и общаться с другими людьми мне это не мешает, но иногда мне страшно, что если я опять сейчас что нибудь услышу то умру от инфаркта уже точно), поэтому последнее время стараюсь не оставаться дома одна, а если остаюсь то включаю абсолютно везде свет, хотя понимаю прекрасно, что это меня не спасет. Никаких стрессов серьезных до этого не испытывала, с нервами всё в порядке было, как мне кажется. Хранической усталости или недосыпа не чувствую. Алкоголь практически не употребляю, мед. Препаратов не применяю, в роду шизофреников и вообще не здоровых людей нет, насколько я знаю. Помогите понять, что со мной происходит? Пора ли начинать бить тревогу? И с чего начинать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-21 21:43
Здравствуйте, Яна.
Причина Вашего состояния - повышенная тревога. Тревога может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем. Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.
александр 2022-01-30 02:26
Здравствуйте у меня голос который оскорбляет меня и бога все время ложит меня спать так как мне уже 39 лет он меня достал командовать и орет здесь иисус христос и найди меня в интернете мат перемат до этого шипел звук в ухе как идти по делам и ли с девушкой гулять боюсь что будет мной командывать подскажите как мне от него избавиться я два месяца уже лежал в психиатрическом отделение
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 21:07
Здравствуйте, Александр.
Какое лечение Вы сейчас принимаете?
Какой диагноз Вам выставлен?
Слышать голоса и ими мыслить - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов, шизофрении, синдрома множественной личности и других. Установление диагноза важно, чтобы понять, что происходит внутри Вашего тела и головы, прогноза и выбора методов лечения. Но это еще полдела. Куда важнее понять насколько описанное состояние влияет на качество Вашей жизни, мешает ли это общению с другими людьми, учебе, работе, реализации в жизни.
Понять, что с Вами происходит поможет очная консультация врача-психиатра.
павлунькин александр анатольевич 2022-01-31 20:55
Здравствуйте у меня шипело в ухе очень долго но я ходил в лору и он сказал сходить к невропатологу я не пошел , сходил к платному неврологу он и обьяснил со своих слов о навязчивых мыслях он выписал мне фенозепам мрт и еще ряд лекарст но я их не купил у меня постоянно депрессия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 16:47
Вам нужны др лекарства и лечение у врача психиатра-психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 19:57
Невролог и ЛОР-врач не имеют никакого отношения к лечению психических расстройств.
Поэтому и лечение не помогает. Феназепамом Вы данное состояние не вылечите.