Биполярное или шизофрения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне нужен Ваша помощь.

Замечать свои проблемы начала в 2012 году и с каждым годом становится только хуже, никаких обследований не проходила.
Мне страшно спать, потому что меня постоянно мучают кошмары, из-за которых я просыпаюсь 2-4 раза за ночь. Раньше, когда меня мучили кошмары, я могла заставить себя проснуться, а теперь лишь зажмуриваю глаза и верчу головой, не просыпаясь. Когда я во сне пытаюсь просить о помощи, рот открывается, а звука нет, будто я немая.
Помимо этого, у меня бывают неожиданные истерики и срывы. Я могу просто сидеть, сидеть и ничего не делать, даже плохого ничего не происходит, а уже через секунду я лежу на полу вся в слезах, и не понимаю, что происходит. Прошу голоса в моей голове замолчать и оставить меня в покое, в таком состоянии я могу лежать час, два. Так же бывают ни с чем несвязанные вспышки агрессии. Временами у меня бывают галлюцинации и я слышу голоса.

Галлюцинации:
1. Я вижу образы людей, которых априори нет рядом.
2. Чувствую какие-то прикосновения к себе, хотя нахожусь совершенно одна.

Голоса:
1. Они могут принадлежать моим знакомым.
2. Эти голоса могут быть мне не знакомы, от слова совсем.
3. Они бывают невнятными.
4. Я не всегда понимаю, о чем они беседуют между собой.
5. Иногда они обсуждают те вещи, которые уже происходили в моей жизни, типа как воспоминания.

Меня постоянно посещают мысли о самоубийстве и я не один раз пыталась покончить с собой. С недавнего времени, у меня появилось тревожное расстройство и мне стало сложно появляться на людях. Я дома даже свет не включаю, не говоря уже о том, чтобы открыть шторы, чтобы свет не попадал, потому что я его не люблю, меня тошнит от этого света.

Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем это лечить.

Благодарю Вас за проявленное внимание и помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-18 19:49
Здравствуйте, Мария.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.