Слышу голоса как только выключаю свет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Цистит, Гастрит
Здравствуйте, мне 20 лет. В детстве, когда мне было года 4, мы с мамой жили вдвоём в большой квартире и спали в разных комнатах. Когда мама уходила и выключала свет я сразу же начинала слышать голоса. Тогда я называла их "монстры" они говорили, что хотят убить и рассчленить меня. (дело в том, что таких слов я и не знала в 4 года, телевизора у нас не было, мама вчера учила добрым вещам). Когда они появлялись, я укрывалась с головой под одеяло и ждала когда они уйдут, но я чувствовала, что они слишком близко, они постоянно говорили, это было почти каждую ночь. Я слышала как они бьют по стеклу. Это, конечно, похоже на шизофрению, но сейчас, у меня нет проблем с головой как я думаю. Единственное, я не стрессоустойчива, могу психовать по мелким причинам и очень ранима, меня легко довести до слез одним словом. Я учусь в Университете, ничего подобного со мной не происходило с того момента. Но я до сих пор не могу ответить на вопрос: что это было? И это не плод воображения, я помню все это как будто вчера было. Что вы думаете об этом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-14 00:22
Здравствуйте, Ксения.
Это были детские страхи, помноженные на богатую фантазию. Мн дети сталкиваются с этим. Нужно было рассказать обо всем маме, она бы придумала как решить этот вопрос.
Цистит, кстати, с точки зрения психосоматики, является проявлением непроработанных детских страхов.