Чувство неопределенности реальности или соответствия себя как личности

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: нету !!!
Здравствуйте, у меня такая проблема, начну с самого-самого начала. Когда мне было 14 лет у меня все было классно особенно с моими друзьями да и вообще я был остроумен все понимал все знал, четко рассуждал. Я просто был не очень силен физически и мне приходилось притворяться таким серьезным, даже голос подделывал взрослым) Потом я попал в тюрьму и там меня стали задавливать, я просто был все время напряжен из за моего старого опыта притворяться -я так к нему привык. В итоге на меня все конфликты как буд то липли! Я стал задумываться или даже загоняться что я не правельно жил -типо реагировал на все. Попытался быть мягче, но меня совсем из - за этого задавили, так я вообще потерялся! Потом было время когда я пробовал каким только не быть, но все тщетно! А самим собой у меня остоваться не как не получалось! Все время эти мысли появлялись в голове, что я должен "каким то "быть! Сейчас у меня такое состояние бывает как буд то все не совсем реально что ли то ли как "в матрице", но раньше этого не было! Я вот щас разговариваю с мамой, а сам все время как буд то думаю что я не то говорю, толи все не совсем как будто реально. Хочу быть таким каким я был раньше! Бывает что я разговариваю сам с собой про себя всмысле внутри себя, я уже не знаю нормально это или нет, по моему нет, или вот еще- кто то что то говорит, а моя реакция так и остается внутри меня как бы я ее не говорю вслух! -этого раньше точно не было! Помогите пожалуйста! Это пройдет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-05-01 12:31
Здравствуйте, Юрий.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением. Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
-1