Как перестать боятся, совершить ошибку?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Как перестать бояться быть плохой, неправильной, неидеальной?
Я постоянно о чем-то переживаю, я ненавижу конфликты и делаю все, чтобы их избежать, в ущерб себе. Я не могу отказать в помощи. А совсем недавно, произошёл случай, когда я поняла, что это предел. Мама моего парня(мы с ней не в близких отношениях, недавно познакомились) попросила меня помыть клубнику, только что собранную с грядки. Для меня это поручение стало большим стрессом, я вроде бы старательно её мыла, но там был плохой свет, и видимо я пропустила кусочек грязи, который я уже заметила позднее, и увидев это мне вначале стало смешно, что я настолько никчемная, что даже клубнику помыть не могу, а потом я просто съела её, вместе с грязью, чтобы кто-либо не заметил. Наутро я встала и пока никто не видел понесла домывать эту гребаную клубнику, боясь, что кто то подумает, что я плохая хозяйка и ничего не умею(В общем, я понимаю, что это бред полный, но ничего с собой поделать не могу(Помогите пожалуйста, желательно практические упражнения, что мне делать, чтобы избавиться от этого? СПАСИБО!
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-24 00:20
Здравствуйте, Алёна.
Основная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относится "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Главное - это личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
-1