Полнота! Депрессия!

Спрашивает: Malvinas
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, такая проблема. Мне 19. До 14 лет весила 105 кг. Никогда не была тихим ребенком, из-за этого меня пытались всегда унизить только весом. Потом я похудела резко на 45 кг. Я чувствовала себя отлично. Знала, что я сильнее всех морально, появилось мужское внимание. Но потом я снова немного поправилась, и снова все пошло не так. Поправилась я из-за того, что не поступила с первого раза, тогда у меня началась и булимия. Снова начались издевательства. Но я взяла себя в руки. Снова похудела и поступила. Но когда поступила, уже поправилась конкретно. В чем заключается мое сообщение, я заметила, что все идет от моей головы, если я себя чувствую отлично, то и парни, всему меня есть, как только мне стоит поправиться, все, это депрессия и т. д. Я не знаю как от этого избавиться, голова гудит, сейчас нет отношений, ни уверенности в себе, ничего, что с этим делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-24 14:28
Здравствуйте.
Главная Ваша проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть красивым, стройным, волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения, человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относится "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Главное - это личностная терапия с психотерапевтом или психологом.