Комплексы во внешности

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, как бы описать свою проблему. Много комплексов. Не знаю как можно с ними бороться. Маленькая грудь, большой размер ноги(40-41), так же страдаю наследственности, волосы растут там, где не должны. Парень есть, вместе полтора года. Но до сих пор не знает о последней проблеме. Очень стесняюсь этого. Постоянно брею и выщипываю волосы, но ведь бывают вросшие волосы. Это приносит эстетический дискомфорт. Парню все равно на грудь, по его словам попа намного лучше. А я не могу из-за этого носить красивые платья и открытую обувь, потому что нога огромная. Так же постоянно думаю, что обо мне подумают прохожие и т. д. Как от этого избавиться не понимаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

2 ответа

Юля 2019-06-15 18:33
Так же при парне всегда надеваю носки, чтоб он не видел этих ужасных ласт. Его это раздражает порой, но сделать ничего не могу с собой. Порой мне кажется, что его размер ноги меньше моего на размер, но этого становится еще хуже.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-15 20:06
Здравствуйте, Юлия.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Для Вас это представление о женщине, к4ак о хрупкой, с маленькой ножкой и большой грудью. Но все это общественные штампы и не имеют к Вам никакого отношения. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.