Синдром отличника

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Невроз, ВСД, некоторые фобии (пока в ремисси)
Здравствуйте, у меня синдром отличника. Я всегда хорошо учусь и считаю себя достаточно образованным человеком, но 6,7 классы всегда немного не хватало до всех 5 в году. В этом году пока выходит 1 четвёрка, и я из за этого чувствую себя подавленным. Не столько из за самой оценки, сколько из за того что я не выгляжу в глазах нового учителя отличником и боюсь потерять его уважение, хотя чисто человеческие отношения между нами нормальные. Как справиться с этим?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-15 21:40
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЭДУАРД.
Нужно разобраться с внутренней мотивацией - для чего Вам нужно оставаться отличником. Ориентация на других за внимание, похвалу и уважение - это передачу узд своей судьбы чужим людям. Старайтесь ориентироваться на свои внутренние потребности и ценности.
Основная Ваша проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относится "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Главное - это личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-19 19:02
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!