Очень в себе не уверенна

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет, я - мама двоих детей, замужем. Моя проблема в том, что я очень не уверенна в себе, прям совсем. После родов очень изменилась фигура не в лучшую сторону, это конечно расстраивает. Но основная моя проблема не с внешностью связана, а с общением. Я быстро иду на контакт с новыми людьми, всегда была общительной. Но в общении с близкими людьми у меня появляется страх. И это касается не только родных, но и друзей, знакомых. Я боюсь сказать лишнего, в разговоре жестко фильтрую свою речь, чтоб не обидеть никого, чтоб про меня плохо не подумали. И каждый раз, возвращаясь от гостей, я вспоминаю свои слова, анализирую что и как сказала. Меня это угнетает, я даже не понимаю от чего это случается. Друзей у меня не много, поэтому наверно мне так дорог каждый человек, который рядом. Вчера, например, была в гостях у соседей, мы очень хорошо общаемся, была без мужа. И знаю точно, что плохого ни про кого не говорила, опять же фильтровала свои слова, но сегодня опять дикое чувство вины, опять анализирую все. Помогите, пожалуйста, советом. Как от этого избавиться? До декрета такого не было, сейчас же просто ощущение, что я глупая, тупая и говорить могу о всякой ерунде, нести чушь.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-04 15:57
Здравствуйте, Екатерина.
Вы четко описали свою проблему: тревога возникает на близкой дистанции с дорогими Вам людьми. Вот этим уровнем отношений и нужно заниматься.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. В данном случае - близкого окружения. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения, человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.

Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.