Я не хочу жить

Спрашивает: настя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я перешла в новую школу, коллектив учеников там мягко говоря не очень, пропустила 3 недели на справке, болела. Сейчас нагонять. Боюсь слухов, издевок, которые они уже начинают делать. Я в 10 классе. Мама не понимает, очень часто ссоримся. Папы нет, росла без него. Мне 16, и я девственница. Есть парень, которого давно знаю, дружили с детства. Он знает, что у меня никого не было, и ждет уже долго, но намекает и психует, а я боюсь. Я боюсь, что мне будет больно, боюсь, что я опозорюсь, сделаю что-нибудь не так, и тд. Я очень зависима от мнения общества и окружающих. Есть намерения суицида, но опять же боюсь. Я не знаю к кому мне обратится, друзей нет, а высказатьс хочется, а не кому. Каждый день плачу, и устала от этого. Незнаю как выкарабкаться из этой ситуации, и что вообще делать. Помогите пожалуйста
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-01 00:44
Здравствуйте, Настя.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.