0

Я ведусь на мнение окружающих

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне 21 лет. Есть парень, встречаемся 3 года. Но интимных отношений еще не было. Я его очень сильно люблю и он меня очень сильно любит. Я чувствую, что уже готова, и ему это нужно. Но постоянно что-то останавливает. (Он у меня первый. ) Боюсь, что об интиме узнает мама. Хотя запрета на это нет, но у меня постоянно в голове этот страх, мне кажется, что будет очень стыдно, если узнает, что я буду себя чувствовать какой-то не чистой. Не знаю, что делать. А в последние дни, еще добавилось проблем. Мой парень не смог сразу помочь моим родителям и они обиделись. Мне на прямую сказали, что раньше они хорошо к нему относились, а сейчас, он им уже не нравится. И в будущем они не захотят его видеть у нас в доме, не в качестве жениха, не в качестве мужа. А я сама по себе очень ведомый человек. И эти слова меня начали настраивать против парня. Теперь, я очень сомневаюсь в интиме с ним. Я не знаю, что делать. Как не смешивать взаимоотношения с родителями и с парнем. Как перестать, быть настолько ведомой, восприимчивой? Cвоего мнения у меня нет, это точно. Мне кажется, что родители всегда правы и мне проще сделать так, как они скажут. Как это исправить?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Зависимость от чужого мнения Всю жизнь пытаюсь кому-то что-то доказать, хотя не считаю...
Депрессивное состояние Дайте мне пожалуйста совет. В последнее время я очень плохо...
Боязнь слухов сплетней Я переехал в поселок 3 года назад. Сейчас живу в деревне. Жо...
Тревожат мысли о неудачах Недавно разговаривал с другом, мы смотрели квартиру хотели...
Плохое состояние мысли о суициде Я не знаю что делать. На протяжении 2ух лет уже я...
Зависимость от чужого мнения Помогите, пожалуйста! Я очень зависима от чужого мнения....
Комплексы во внешности Как бы описать свою проблему. Много комплексов. Не знаю как...
Неуверенность Меня мучает одна ситуация. Примерно 5 лет назад меня сравнили с менее...
Тревожность не отпускает Очень боюсь мнение людей обо мне, мама много критиковала,...
Я не хочу жить Я перешла в новую школу, коллектив учеников там мягко говоря не очень,...
Проблема с выбором жизненных приоритетов Я плохо сдала экзамены и поступила в медицинский...
Переживания из-за ошибки У меня такая проблема. Два месяца назад от меня ушел любимый...
Полнота! Депрессия! Такая проблема. Мне 19. До 14 лет весила 105 кг. Никогда не была...
Помочь вернуть симпатию и чуства к мужкому полу У меня такая проблема мне 22, жить...
Зацикленность на мнении окружающих Проблема в том, что, когда я выхожу на улицу, мне...
Как жить, а не притворяться что живешь Я ненавижу свою жизнь. Мысли о суициде. Постоянно...
Не могу жить настоящим Уважаемый врач. Я Учусь в магистратуре. Живу с родителями...
Мнение окружающих 1) Здравствуйте, я думаю что если я что-то неправильное совершу...
Девушка сильно ревнует меня к другим девушкам Живем с девушкой 1 год, нам по 30 лет....
Депрессия, апатия? Я не знаю как мне жить дальше с мыслью что всё бессмысленно. Больше...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-02 00:55
Здравствуйте, Марина.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
0
Марина 2018-05-02 12:59
Добрый день. Спасибо за такой развернутый ответ. Да, походу нужна личностная терапия. Чувствую сама по себе, что чем дальше, тем хуже. Мной все манипулируют, и я ничего не могу с этим сделать. Раньше такого не было. Почему то раньше, я могла принять решение и сделать так как я считаю, даже если все были против и навязывали свое мнение. Но совершив один раз ошибку (я доверяла буквально все подруге, а она меня предала и подставила, хотя мама предупреждала, что она плохая, чтобы я не общалась с подругой) , внутри будто что-то рухнуло. И теперь я не могу принять решение, до тех пор, пока с ним не будут согласны мои родители. Если я хочу что-нибудь сделать, либо устроиться на работу. Я спрашиваю у родителей, если они одобряют, то я это делаю, если им в этом что-то не нравится, то и у меня сразу пропадает желание это делать. Хотя мне уже 21 и многие знакомые намного самостоятельнее, чем я. Ладно, спросить про работу, но я же не буду у них спрашивать про половую жизнь с парнем. Вот получается где-то я на подсознании жду одобрения, хотя прекрасно понимаю, что от родителей можно услышать согласие или несогласие насчет работы, одежды, но насчет интима, это уже будет не правильно и стыдно. Я один раз зашла к парню в дом, потом когда пришла домой рассказала об этом родителям. Они сделали такое лицо и так разозлись на меня, будто я что-то сделала очень страшное. Вот и получается, что на протяжении 3 лет так живу, жду, пока мне разрешат.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-02 16:14
Нас предают, мы предаем, жизнь не стоит на месте - мы меняемся, меняются наши друзья, а с ними и отношения. Кто-то или что-то становится ближе, кто-то дальше. С одними мы расстаемся, находим новых друзей. Это обычная динамика нашего существования.
Переложить отвественность на кого-то более взрослого, опытного и компетентного: родителей, врача, психолога - всегда легче, чем сделать собственный выбор. Но тогда будьте готовы прожить чужую жизнь вместо своей.
Сам свернул не туда - самому и платить за эту ошибку. А в Вашем случае всегда можно обвинить другого в его неверном решении.
Выбирайте, что для Вас ближе, понятнее, лучше и действуйте согласно своим внутренним правилам.
0
Марина 2018-05-02 17:29
Спасибо
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос