Сожалею об ошибке, изменившей мою жизнь

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я сожалею о том, какую ошибку допустил много лет назад. Она сильно изменила мой жизненный путь.
Я отучился в своей школе 7 лет. Жил я рядом с ней. Но потом я сменил место жительства. Переехал, говоря простым языком. Из-за чего пришлось пойти в новую школу, находившуюся рядом с новым местом жительства.
В старой школе меня ничего не держало. А ездить 10-15 минут на общественном транспорте каждый день - не хотелось.
В новой школе я доучивался все оставшиеся годы.
И вот теперь я понимаю, что я совершил ошибку. Не нужно было переходить в новую школу. Сейчас бы у меня была другая, лучшая жизнь.
За последние месяцы я всё проанализировал. Уйма свободного времени позволяла проводить глубинные размышления. Я анализировал каждый свой поступок после 7 класса, исследовал, что подвигло на него, что повлияло. Я пришёл к выводу, что всему виной мой переход в новую школу. Самоанализ, проведённый мною, оспорить уже никак не получится. Так как он проведён тщательно, и несколько раз. Я всё точно рассчитал, иначе быть не может.
Всё было бы не так, будь я в старой школе.
Поражает то, с каким хладнокровием я пренебрежительно покинул свою первую школу. Я думал, что меня в ней ничего не держало, а оказалось, что это как небо и земля. Тогда я этого ещё не понимал, и лишь сейчас поражаюсь своей тупости.
И то, что нужно было бы каждый день 15 минут ехать на общественном транспорте - ну и что с того? Подумаешь. Не так уж и сложно было бы. Люди и за пол города ездят, и ничего, не жалуются. А я то прибеднялся. Зато какое будущее бы меня ждало.
Если бы я остался учиться в старой школе, то сейчас я бы жил в разы лучше, чем сейчас. В этом уверенность сто процентов(я всё рассчитал). Всё было бы хорошо.
Теперь я каждый день об этом вспоминаю, и сожалею, терзая себя. Принять это не получается. Каким же я был глупцом.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-02 07:59
Здравствуйте, Иван!
А в чем конкретная разница между школами? Почему одна школа хуже другой? И почему считаете, что в другой школе были бы лучше?
С уважением Елена
Иван 2020-11-03 00:40
В старой школе у меня было достаточно много приятелей, с которыми было интересно общаться, и узнавать от них новое.
Многому меня научили одноклассники.
Учителя в старой школе были лучше. Они были более компетентными, лучше объясняли, и были доброжелательными.
Да даже простой интерьер внутри школы был прекрасный. Аккуратные красивые кабинеты, интерактивные доски, удобная планировка здания, хороший спорт-зал с нормальными раздевалками.
Часто были интересные мероприятия.
Удобная столовая со вкусной едой.
Подытоживая, можно смело утверждать, что это всё создавало хорошую атмосферу, побуждающую учиться. Я ходил в школу с удовольствием.
В новой школе всё было совершенно не так. Большинство контингента - откровенные хулиганы. Они часто срывали уроки, конфликтовали, прогуливали, опаздывали. Не только в моём классе.
Я не вписывался в окружение никак. Уже не было такого доброго общения, как раньше. Ничего полезного одноклассники мне не дали. И не могли дать. Даже наоборот, частые плохие отношения приводили только к стрессам. Очевидно, что из-за этих стрессов мне было сложнее учиться. Так и происходило. Я ходил в школу из-за этого с полным нежеланием.
Учителя также относились ко мне холодно. Были и такие, которые гнобили меня. Учителя объясняли неинтересно, не было таких предметов, на которых мне нравилось быть(а в старой школе было несколько таких).
А ужасный интерьер, плохие разваливающиеся грязные кабинеты и спорт-зал, отвратительная столовая - всё это подливало масло в огонь.
Иван 2020-11-03 00:40
Для меня это было настоящее выживание, а не жизнь. С бывшими одноклассниками я по тупости оборвал все общения. Думал, типа, всё, нет смысла, я больше не сними и прочие глупости. А в новой школе не было тех, с кем можно было бы хорошо провести время, поговорить, узнать что-то интересное. Вот так я и выживал в одиночку, почти не с кем не общался. Поверьте, я не преувеличиваю, всё на самом деле так. Старая и новая школы - это как небо и земля. Атмосфера в новой школе была нездоровой, плохой. Это мешало обучаться и познавать новое. Школа ведь не только даёт знания по дисциплинам. Она формирует характер человека, учит жизни. Если бы я не ушёл из старой школы, то сейчас я был бы более образован(во всех аспектах данного понятия), имел бы много друзей. Мне было бы намного проще в обществе. Но я совершил ошибку, упустив счастье.
Иван 2020-11-03 00:50
Именно в новой школе я расшатал свою психику, заработал всякие негативные комплексы.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-03 15:38
Иван, а почему Вы стали вспоминать про школу в 21 год, к этому времени Икеи обычно заканчивают обучение в вузе.
Вы в то время, в школьное, не могли перейти опять а ту школу или Вы тогда ещё не понимали, что там плохо?
Иван 2020-11-05 00:57
Я не пошёл в ВУЗ после 11 класса, а пошёл в колледж на базе 11 классов. Я просто не смог поступить в ВУЗ. А не смог поступить из-за слабого аттестата и слабых результатов экзаменов. Слабые результаты и аттестат - из-за плохой учёбы. А учился я плохо из-за нездоровой атмосферы в новой школе, о которой я писал в предыдущих сообщениях.
Я не знаю, почему именно сейчас стал вспоминать об этом.
В школьное время, я, действительно, не понимал, что на самом деле в новой школе плохо. А про возвращение я даже не думал. Даже в мыслях не было такого. Я думал, что так значит нужно. Это только во взрослом возрасте я окончательно осознал, что старая школа была в разы лучше. Да и вернуться назад, скорее всего, и не получилось бы. Так как было очень много юридических нюансов.
То есть ошибку я совершил именно тогда, когда согласился перейти в новую школу.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-05 08:40
Иван, Вы сваливание всю ответственность на школу и отказываетесь брать её на себя
Некоторые люди вопреки плохим обстоятельствам достигают высот.
В школе слушают учителя, а все изучение материала происходит дома, и уж там нет одноклассников, которые могут помешать.
Возьмите ответственность за свою жизнь, не сваливайте все на атмосфер.
Да, атмосфера влияет на нашу жизнь, но первостепенное значение имеет воля человека, его поступки, его мысли и действия. К тому же в 21 классе мы имеем уже сформировавшуюся личность, в 18 лет уже некоторые моменты Мью заводят, уже есть уголовная ответственность с 18 лет.
С уважением Елена.
Иван 2020-11-05 16:03
Безусловно, есть моменты, где не столько виновата новая школа, сколько виноват я сам.
Но именно в новой школе расшаталась моя психика, я получил неврозы. Здесь уже не может быть моей вины. Ибо из-за контингента и персонала это всё происходило. В старой школе я практически никогда не нервничал, а в новой стресс был чуть ли не каждый день.
Главная беда в том, что моя психика пострадала. А из-за испорченной психики и пошли все остальные проблемы.
И вообще, я виню именно себя. Что совершил ошибку, перейдя в новую школу. У меня нет обиды на школу. Я себя терзаю, что перешёл.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-06 00:39
Иван, если Вы получили проблемы с психикой, то нет смысла искать виноватых или обвинять самого себя, толку не будет.
Надо решать проблему.
Что случилось с Вашей психикой?
Иван 2020-11-08 02:19
У меня появилось лёгкая форма социофобии, комплекс неполноценности, обсессивно-компульсивное расстройство, а также появились нервные тики.
Это всё я заработал в новой школе.
Конечно, это всё выражено не очень заметно, но на жизнь сильно влияет.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-08 20:49
Иван, Вы прямо по-научному пишите, как врач
Вы сами себе поставили диагноз? В чем проявляются Ваши недуги?