Как заводить новых друзей и/или хорошо учится

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, в этом году перешла в лицей (пролицейский класс), но много пропускаю (ладно, прогуливаю. Делаю вид, что болею и пытаюсь заболеть, но это, как вы знаете, не так то легко), т. к. тут есть задания, которые я не могу выполнить и не берусь (например: по английскому выучить текст на полторы страницы, но у меня всегда было плохо с английским, там много незнакомых слов). Я не тот человек, который проводит за уроками много времени (так для галочки, что бы плохие отметки не были, и мне сложно разобрать самой тему, которую я сразу не поняла), а прийти с невыучеными уроками не могу. И даже когда всё учу больше восьми не получаю. (
Я меняла школу-то потому, что моя подруга уехала в другой город, а другая подруга тоже сменила школу. И я решила, что тоже хочу (завести новых друзей и тому подобное. Тогда я подтянула свой средний бал и думала, что всё будет в порядке). Но по сути я и тут ни с кем не подружилась, кроме 1-2 человек, но это лишь приятели, (как то, что мы проходили на обществе, пирамида отношений, пожалуйста, не смейтесь), а с остальными я не общаюсь, если это не касается школы (с этими двумя девочками почти тоже). В общем, мне трудно заводить друзей (как в прошлой школе, куда я перешла, как в санатории, куда я ездила, так и здесь), так еще и учеба труднее стала. (Ещё я подумываю, о том, что бы поменять лицей на обычнуюю школу в середине года, но я не знаю, возможно ли это, хоть было бы здорово) Всё бы ничего, но я бы не хотела так всё продолжать, хотелось бы узнать ваши советы, как сделать учебу интересней, продуктивней и как заводить новых, хороших друзей, если я интроверт.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-05 21:15
Здравствуйте, Ира!

Друзей не заводят. Друзья не появляются искусственно. Дружеские отношения выстраиваются в ходе общения между людьми.

Что касается учебы - ставьте цель в жизни и идите к ней. Если цель в жизни, например, дворник, то тогда учиться можно и спустя рукава. А если Вы хотите достичь чего-то, то без знаний, без труда и упорства - ничего не получится!