Чувство неудовлетворённости жизнью, молодости

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с непонятным состоянием: Как-то все навалилось одним разом
1) Непонятное ощущение, что жизнь пролетает мимо меня. Объясню: я сейчас учусь в университете и график не позволяет мне устроиться на работу. То есть я занят лишь учебой и тренировками. Но кажется будто у меня есть ещё кучу времени и энергии на что-то ещё, что-то более глобальное. И гложет то, что я хоть и занимаюсь учебой и тренировками, есть еще куча времени которые я провожу никак. Друзья есть, но они часто ходят в компьютерные клубы и ночные клубы, что я не люблю. И из-за того, что я часто лежу дома без дела, помимо бытовых дел, меня невыносимо раздражает и тревожит то, что я деградирую и не делаю ничего полезного и для развития. Чтобы не сидеть дома часто выхожу на улицу, в торговые центры, бассейн, но и это надоедает. Какая-то неудовлетворенность жизнью и рутиной. Плюс ко всему с детства привык когда сижу дома смотреть сериалы, но сейчас будто все наскучило и ничего такого смотреть не хочется, будто все неинтересно. И тревожит то, что я так и не смогу снова найти этот интерес ко всему, что таки все останется таким же мрачным и рутинным неинтересным. Но больше всего пугает то, что «вдруг из-за того, что мне надоест так жить я совершу суицид или что-то с собой сделаю». Самих мыслей об этом не было, но есть страх. Хотя мне грех жаловаться, у меня все есть и все прекрасно, но не пойму откуда всё это состояние. Как выйти из этого депрессивного настроя ко всему? Будто пропал интерес ко всему, что есть. Не хочется ничего. Единственное, как я думаю, что могло бы поднять настроение и новый интерес к жизни - это возможно выезд заграницу, новые впечатления, просто что-то новое. И то я не знаю. Но сейчас все такое пессимистичное из-за того, что кроме учебы и тренировок я ничего не делаю. Никто со стороны не давит, но давит то чувство, что я могу добиться большего, но и почему-то не могу с другой стороны.
Продолжение напишу ниже…
Категория: Психолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

12 ответов

пользователь 2022-02-07 17:50
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Хотя я знаю, что в будущем меня ждёт невероятное количество счастливых и незабываемых моментов. И я не хочу «проспать» этот шанс прожить эту жизнь достойно и красиво, так как я хочу. У меня есть много целей и мечт на своё будущее, на всю жизнь. У меня полная счастливая семья, есть друзья, но их интересы не всегда совпадают с моими,, поэтому мы не прям ежедневно видимся. Девушки сейчас нет, но были отношения. Все хорошо в жизни и я это понимаю, что мне не на что жаловаться. Даже прописывал свои цели, мечты и свой смысл жизни, чтобы была мотивация для развития себя. Но будто надоело это чувство постоянной одинаковой скучной рутины. Я будто уже и не жду ничего. Хотя я очень хочу самосовершенствоваться ради своего будущего - очень хочу в будущем построить семью, жениться и воспитать хороших детей с женой, построить карьеру и путешествовать по миру, испольнять желания родных людей и свои конечно, насколько это возможно. Сейчас хочу заняться чём-то новым: боксом, изучением нового иностранного языка, получить водительские права и многое другое. Но будто руки опускаются из-за этой рутины и безразличия. И это состояние непонятное - оно пугает. Я никогда не хотел делать что-то с собой из-за чего-то. Но это состояние безразличия ко всему и неудовлетворённости наводит на страх о том, что я сделаю что-то страшное. Так что же это со мной? Можете пожалуйста хоть вкратце объяснить что и как, и стоит ли волноваться на этот счёт, насчёт страха сделать что-то с собой или это просто тревожность и страх? Помогите прошу! Как избавиться от этого чувства неудовлетворённости?
пользователь 2022-02-07 17:54
И все это породило чувство одиночества, тк я сейчас живу в другом городе достаточно далеко от семьи, живу один. Хоть и есть друзья в этом городе, но чувствую абсолютное одиночество. И возможно поэтому часто начал проговаривать все свои мысли и планы внутри себя, монологом. Это тоже пугает. Нормально ли это - вести монолог - типа нужно сделать это, или как-то размышлять внутри себя на какую-то тему. Просто также очень боюсь сойти с ума. Никаких диалогов в голове нет, но я сам про себя проговариваю какой-то план, или примерный диалог с кем-то чтобы подготовить более грамотную речь. Возможно из-за отсутствия близкого собеседника рядом и моей нервозности это проявляется таким монологом.
пользователь 2022-02-07 18:00
А так с детства очень хотел быть творческим человеком - стать режиссёром клипов для мировых исполнителей. Но взрослея понял, что это маловероятно учитывая сколько настоящих мастеров этого дела. И меня с другой стороны гложет то, что я возможно не смогу в будущем осуществить свои творческие планы, хотя они достаточно значительные. Гложет то, что мне есть что показать и сказать миру - но я не могу в силу своей неопытности, своего возраста, и в целом обстоятельств, ведь учусь я на юриста - тк сам выбрал эту специальность. Но и параллельно хочу заниматься творчеством - но боюсь что не получится и боюсь трудностей. Из-за этого появляется внутренний конфликт - что я хочу и могу, но не делаю из-за чего то. Так во всей этой ситуации что мне стоит делать? Что вы мне порекомендуете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-07 18:45
На сколько учеба в университете Вас удовлетворяет? Нравится ли будущая профессия? Стремитесь ли Вы больше узнать о своей будущей работе? Посещаете ли конференции, читаете ли дополнительную литературу?
Каковы Ваши успехе в спорте? Достаточно ли высокий уровень среди др спортсменов клуба?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-07 18:47
Да, это нормально. Невроз не приводит к сумасшествию.
пользователь 2022-02-07 19:03
Учеба не сказать что прям интересует, но мне интересна сама сфера международного права - дипломатия. То есть здесь я учусь не для процесса получения знаний, а для результата. Больше уклон делаю на практику. В спорте я не сказать что мастер, но имею подтянутое стройное спортивное телосложение, поддерживаю тренировками в спортзале. Конечно хотелось бы больше мышечной массы, но думаю всему своё время. Тренируюсь настолько, насколько сам считаю нужным, 3 раза в неделю. Ещё хочу заняться боксом для самозащиты и в целом нравится это боевое искусство. В остальном все устраивает. Но в симптомах депрессии указано, что могут быть попытки суицида - и это меня пугает, ведь действительно сегодня впервые была мысль «зачем тогда жить если нет ярких эмоций и удовлетворения от жизни», но потом вспомнил для чего я живу, для каких целей и моих мечт. И теперь панически боюсь, что это состояние доведёт меня до неосознанного совершения подобного. Все же это возможно или это больше сам страх?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-07 19:10
Видимо, отказ от мечты и спровоцировал Вашу апатию.
Верните себе себя и жизнь снова заиграет яркими красками.
пользователь 2022-02-07 19:29
То есть все же это скорее депрессивный невроз, а не депрессия, верно? И вернуть себе себя - значит вернуться к своему творческому началу? Раньше занимался как спортом, так и музыкой, режиссурой и рисованием, потом забросил думая что все это уже не нужно во взрослой жизни. То есть в моем случае нужно вернуться в творчество? И насчет страха суицидальных мыслей - если я боюсь их, значит ли это что я не совершу этого никогда? То есть все же все это невроз?
пользователь 2022-02-07 20:18
А может ли это быть из-за чувства одиночества? Как и говорил, в этом городе у меня есть друзья, но с ними видимся не часто, а семья в другом городе. Я буквально пару дней назад приехал из родного города, где был 24/7 с семьей, и с одной стороны ждал когда снова буду жить в своей квартире в другом городе один в своём комфорте. Но как оказалось мне безумно одиноко здесь. Даже с друзьями я чувствую себя как-то одиноко, будто нет рядом родственной души. Так может ли быть такое из-за чувства одиночества? И как помочь себе в данном случае?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-07 18:23
Здравствуйте.
ачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда? При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом. При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации. В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу. Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
пользователь 2022-02-07 19:07
А может ли это состояние пройти само собой, если я урегулирую режим сна, нагрузок, отдыха, занятия спортом, релаксацию ваннами, прогулками, Арт-терапией или занятием творчеством, общением с людьми? То есть можно ли обойтись без лекарств и в принципе без посещения психотерапевта, возможно ли это? Конечно если действительно нужно, то я пойду на приём очно. Однако не будет ли это в будущем прописано где нибудь в графе моего психического здоровья, что что-то со мной было не так? И все же ещё раз вопрос: может ли это состояние пройти само, если я налажу все в жизни?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-07 20:27
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.