Депрессия, тревожность, страх перед смертью

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хроническая экзема на руках
Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой. Мне 18 на протяжении 3-4 лет я резала руки. Пыталась покончить с собой, от невозможности переживать плохие события своей жизни. Сейчас не режусь, но переживаю резкие перепады настроения без причины, щелчок, я начинаю накручивать себя всем чем могу, что я неинтересная, тупая, жалкая, ноющая девочка, которая не может взять себя в руки и начать что то с собой делать. Детство было тяжелым, подвергалась травле, унижениям со стороны друзей, знакомых. Не чувствую себя какой то важной частью этого мира, своей семьи. Постоянная тревога, накручивания себя, кем меня считают другие люди, имею ли я для них значение. Мониторю людей в соцсетях, слежу, добываю какую то информацию не понимаю для чего. Бывает не могу заснуть или поверхностный сон. При неудачах в отношениях, каких то начинаниях опускаются руки и приходит еще большее осознание того, что я не могу справиться ни с чем. Есть зависимость от секса, и быстрая влюбчивость. Не узнав партнера сплю с ним, а потом не понимаю почему от меня отдаляется и не проявляет инициатив. Виню во всем себя, что я недостаточно интересная, харизматичная, чтобы дать что то другое как секс и привязать человека к себе. Не понимаю зачем я здесь, почему я такая, и какой все это имеет смысл, если я умру и ничего больше не вспомню о своих близких, и не увижу никого. Недавно потеряла близкого человека из семьи, что дало еще больший страх перед неизвестным впереди. Не знаю что делать и как начать радоваться жизни, впускать в себя хорошее. Очень часто плачу от своего бессилия перед всем, что недостаточно что-то делаю для качественного улучшения своей жизни. Спасибо за ваше время и помощь
Категория: Психолог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-23 23:34
Здравствуйте, Марина!
Вам надо повышать свою самооценку и принимать себя такой, какая Вы есть, не пытаясь понравиться окружающим.
Когда Вы сами себя полюбите, Вам уже не нужно будет одобрение окружающих.

Подумайте р своих положительных качествах, они у Вас точно есть, вспомните Ваши достижения, победы, успехи. Начните заниматься любимым делом, вспомните, что Вам раньше нравилось, чем хотелось заняться, но не хватало времени.
С уважением Елена