Фобии и переживания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: З6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня появились страхи и меня это уже начало, мягко скажем напрягать. Я понимаю, что это не нормально и с этим нужно что-то делать! Я решила обратиться к вам сначала, а вы уже подскажите куда дальше. Вообщем у меня постояные страхи за близких. Раньше я боялась, чтобы никто из нас не заболел СПИДом или Гепатитом С, в больнице всегда наблюдала за всем, что происходит. Потом вроде как успокоилась. А сейчас снова начинаю замечать, что боюсь за них, но теперь ещё больше и эти мысли у меня в голове постоянно. Я даже иногда боюсь им, что-то купить, а вдруг это вредно или ещё какая-то дурная мысль придёт в мою дурную голову. Потом беру себе в руки и покупаю, но потом ещё дня два переживаю. Потом забывается. Я уже не знаю может я психически больной человек? Это у меня началось очень давно, мы на тот момент жили с мамой и братом. Брат у меня сильно пил и и лазил с непонятно, какими людьми. И я начала все постоянно мыть (руки, все дверные ручки, тарелка обозвать кипятком) хотя до появления моей семьи, я к этому относила спокойно. Когда я ушла от родителей на квартиру, стало легче, но всё равно страхи остались. Что произошло, я не знаю. Если честно я уже устала от этого и моя семья мне кажется тоже! Помогите мне пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 4 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-04 15:52
Здравствуйте, Анна.
Речь может идти о привычке тревожиться.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Анна 2020-01-05 10:09
Спасибо большое за ответ, а то я уже думала, что я психически не здоровый человек. Можете посоветовать хорошего специалиста в онлайн формате. Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-05 19:26
Могу посоветовать Вам себя. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.