Страх нежелательной беременности

Спрашивает: Ангелина Симовец
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хотелось бы обратиться к вам с достаточно интимным вопросом.
Я девушка, есть молодой человек, но половой жизнью мы не живём пока, я девственница. Произошла такая ситуация, что после ласк молодой человек убирал свои жидкости, помыл руки с мылом, а затем неожиданно для меня решил продолжить ласки уже для меня.
В тот момент я почему то решила, что он плохо помыл руки, плохо смыл, что то осталось и вот теперь я точно жертва непорочного зачатия.
Да, бред откровенный, но эта мысль засела так глубоко, что теперь регулярно порождает во мне приступы тревоги. Прошло уже больше месяца с того момента, после этого у меня были регулярные менструации и я прекрасно понимаю что никаких признаков у меня нет и быть не может.
Но понимать и чувствовать это разное. Я каждый день просыпаюсь с непонятным страхом и с ним же засыпаю, понимая что эта мысль не имеет почвы, но все равно её боюсь. Из за этого я начала бояться любой интимной близости, да и в принципе моё состояние моральное оставляет желать лучшего.
Как выйти из этого круга постоянных мыслей о несуществующей беременности и наконец-то успокоиться?

Заранее благодарю за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-22 15:06
Здравствуйте, Ангелина.
Вы описываете проявление внутренней тревоги.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту очно или по видеосвязи и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ангелина Симовец 2021-11-22 15:21
Спасибо вам за быстрый ответ.

К специалисту я обращалась, но после нескольких сеансев поняла, что это наоборот даёт мне очередной повод для самоанализа и порождает тревогу, а не желанное спокойствие
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-22 15:36
Тогда пробуйте снять свою внутреннюю тревогу привычными для Вас методами. Может что-то забыли применить.