Состояние истерики вкупе с яростью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! У меня проблема, которую я, к сожалению, не в силах сама решить. У меня есть молодой человек, мы вместе 2,5 года, у нас серьезные отношения с перспективой на дальнейшую жизнь. Но есть одно но: я не знаю, что со мной происходит, когда он ходит куда-то без меня. Например, сильная ссора была полгода назад, когда он собирался со своими одногруппниками на шашлыки. Там были и девушки, и молодые люди. Всех их он знает дольше, чем меня. У меня была истерика. Сначала я думала, что я ревную к девушкам. Потом поняла, что тут что-то другое. Например, несколько дней назад он ходил на день рождения к другу. Когда он начал мне об этом рассказывать, я поняла, что медленно выхожу из себя. Он начал показывать фотографии, а я просто понимала, что ещё чуть-. чуть и я взорвусь. У меня участилось сердцебиение, я чувствовала, что меня трясёт от злости. И дело даже не в возможной измене: я вообще не могла слушать про то мероприятие. Понимаю, что вместе с этим у меня выработалась нехилая неприязнь, может, даже ненависть к его друзьям, которых я даже не знаю. Молодой человек предложил на все праздники ходить вместе. А я не знаю. Не знаю, как я буду себя вести. Непонятная реакция у меня даже тогда, когда он ходит с друзьями в бар. Там только молодые люди и нет девушек, но я все равно с недовольство слушаю о том, что было. Чувствую себя психически нездоровой. Может, Вы сможете объяснить мне, что это? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 12:00
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего, Вы не доверяете своему молодому человеку из-за неуверенности в себе или же из-за страха неизвестного. Попробуйте познакомиться с друзьями Вашей второй половины, думаю, это значительно облегчит Ваши терзания.
Вы должны понимать, что отношения могут быть гармоничными лишь тогда, когда находясь в них, Вы желаете видеть рядом с собой счастливого человека, а не стремитесь лишь сделать счастливой только себя. Этого можно достичь, предоставив своему парню свободу, так как нет ничего ценнее её.
Чем крепче мы держим песок в своей ладони, тем скорее он просачивается сквозь пальцы и ускользает от нас, но если мы оставим ладонь открытой, он никуда не денется.
Попробуйте мысленно поменяться местами с Вашим молодым человеком. Хотелось бы Вам после встречи с друзьями приходить к своей возлюбленной, полной необоснованного гнева? Думаю, что вряд ли.
Если Вам тяжело самостоятельно контролировать свои эмоции, если Вы желаете взрослеть и иметь здоровые доверительные отношения, рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту. Это значительно поможет Вам разобраться в себе и обрести внутреннее состояние спокойствия и счастья.