Несколько страхов

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор!
У меня две проблемы.
1). Меня постоянно беспокоят плохие мысли, каждую минуту живу с чувством тревоги и ожиданием того, что произойдет что-то плохое со мной или близкими мне людьми. Всегда в голову лезут какие то мысли о болезнях, несчастных случаях (особенно если я увидела эти несчастные случаи или болезни в фильмах, сразу мозг начинает "примерять" их на мне и на моих близких). У меня с детства есть привычка сплевывать после каждой плохой мысли, даже если я просто подумала о ней, а не вслух сказала. И когда мне лезут мысли о плохом, я сразу сплевываю, но мысли снова возвращаются, и я снова сплевываю. И так я проживаю каждый день в страхе. Всегда переживаю за маму, хотя все хорошо, очень переживаю за молодого человека (он бывает неосторожен, не смотрит по сторонам или еще что то) и я всегда в страхе, что с ним что то случится. И мне становится очень страшно, я начинаю представлять что будет дальше, и в голове просто каша которую скорее хочется сплюнуть.
Я всегда верю только в плохое. Никогда не могу думать о хорошем. Кажется что именно со мной и моими близкими случится что то плохое и я не смогу прожить жизни счастливо, как другие люди. Молодой человек настраивает меня на позитивные мысли, но я не могу переключить мозг на них. Я настроена только на то что все будет плохо, у нас не будет с ним счастливой семьи в будущем, буду болезни не дай бог и т. п.
2). Живу половой жизнью с молодым человеком. Защита есть, все хорошо, но мне всегда кажется, что что-то будет после секса. Всегда. Это мешает мне расслабиться. Кроме того, я не позволяют своему парню ни в какую в себя заканчивать. Сразу думаю после окончания забеременею. И часто приходится отказывать хотя сама хочу этого.
Да, многие говорят, боишься - не занимайся. Но заниматься хочется, 18 лет уже. Просто боюсь что этот страх будет всю жизнь преследовать. И хочу его как то побороть сейчас уже.

Извините что так много всего, надеюсь, Вы что-нибудь посоветуете мне. Буду Вам очень благодарна!
Теги: боюсь болезни
Категория: Психолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-11 14:39
Здравствуйте, Александра!

Ваши тревожные мысли носят навязчивый характер. Старайтесь отвлекаться чем-то другим, вспоминайте хорошее. Старайтесь думать в позитивном русле. Начинайте день с приятных воспоминаний, с планов на сегодняшний день, в конце дня перед сном вспоминайте все хорошее, что с Вами произошло. Старайтесь не смотреть новости, фильмы с трагическим концом. Стремитесь думать позитивно, почитайте о позитивном мышлении, страхи гоните прочь, отвлекайтк себя другими думами.

Второе. Второй вопрос чамтично относится и к первому, не надо каждый раз думать о последствиях, сходите к гинекологу и поговорите с ним о противозачаточных средствам, лучше реш ть это со специалистом. А пока Вы не дошли до гинеколога, лучше не вести половую жизнь, потому что Ваши способы предохранения никак нельзя способом предохранения.
С уважением Елена.
Александра 2020-08-11 15:17
Спасибо Вам большое за советы, я постараюсь следовать им
Насчет второго еще.
Я ходила к гинекологу, и после разговора с ним мне действиьельно становилось легче, сразу чувствовала свободы внутри. Но буквально через пару часов или сутки снова эти мысли, снова переживания. Я понимаю что это специалист, и он прав, но мозг не может настроиться на эти мысли. И опять я боюсь и отказываю партнеру.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-11 23:52
Александра, если Вам легче от живого общения с врачом, сходите ещё раз и обещайте самой себе, что будете слушать специалиста, а не доверяться своим предположениям, основанных на тревожных мыслях. Если морально не готовы, скажите партнеру, что пока не можете сразу, чтоб его не мучать, назовите ему конкретные даты, когда соберётесь духом

Удачи Вам.