У меня есть паталогия психики или я нормальный человек?

Спрашивает: Антон Силуанов
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца.
Здравствуйте, дело в том что я мнительный человек, вспомнил про случай с ёжиком, при мне забили ежика, я в 7-8 лет плакал от этого чувствовал себя виноватым, начал читать нормально ли что я не спас его, было написанно что многие маньяки тоже убивали животных, мучали их (неоднократно) Начал сначала думать про то что мне это будет нравится, представлял но только плакал, про возбуждение и мысли не было. Потом я вдруг испугался что у меня от этого возбуждение может быть, первый раз подумал о нормальной любви, возбудление не было и сразу про убийство, яркие картинки, будто бы это делаю я, накатили слезы, боль, ужасное чувство что не хочу, и понял что мне отлично жить спокойно вот в деревне лежал спокойно отдыхал, жил хорошо! Это было две недели назад. Начал опять думать что должен вообще не думать об этом, но начал бояться и постоянно проверять себя. Вот сегодня начал опять смотреть про добрую нормальную любовь и возбуждение было и в этот момент подумал о плохом (картинка голого убитого родного человека которого люблю, мама) и не понял было мне больно или нет, все за секунду, может быть это было возбуждение, я не знаю. Мне нужна помочь. Понимаете когда я вроде бы чувствовал возбуждение от плохой картинки начинал истерить а не плакать, плохо мне, слезы текут, аппатия когда не чувствую на плохую картинку негатив. И смотрите когда я на секунду представил вроде бы что-то было, а когда долго представлял и прям ярко то, мне стало страшно, плохо, мерзко и думая о спокойной жизни искренне хорошо на душе. Совсем недавно, сегоднешний день перечеркнул жизнь мою!
Категория: Психолог
Добавлен: 23 мая 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-23 17:16
Здравствуйте, Антон.
Вы просто недоверяекте себе. И как бы проверяете на сколько с Вами все нормально.
Т. е. описываете симптоматику тревожного невротического расстройства с навязчивостями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Антон Силуанов 2023-05-23 17:30
Дороти Вячеславовна, спасибо вам мне чуть чуть полегче. От чего у меня может быть якобы возбуждение от такого ужаса в тоже. Но я не могу представить такой ужас больше 2 секунд и боюсь что будет эрекция или ещё что-то, до этого чётко понимал что мне плохо от этого, а тут расслабился и подумал не смог с контролировать что чувствую. Будто бы и плохого не было понимаете? Всё сразу рассказал родителям, они успокаивают но уже и ругаются просто я максимально мнительная личность. Чувства ненависти никому нет, всегда всем прощаю все. Хочу жить спокойно хорошо не быть плохим. Я впринцепи всегда возбуждался на хороший секс, потом при сценах плохих мне было плохо, страшно, а когда я начал думать каждый день будто бы уже никаких эмоций. Что со мной? Можете поподробнее ответить, пожалуйста ????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-23 19:14
Вы придумываете страшный образ на фоне общего возбуждения. И требуете от организма резкой остановки на полном ходу. Так не бывает. Подобным поведением Вы только срываете свою нервную систему.
Прекратите проверять себя и доверьтесь своему телу.
Придет время, появится настоящий половой партнер и все пройдет как надо.
А сейчас займитесь работой со своей внутренней тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Антон Силуанов 2023-05-23 20:53
Спасибо, а у меня так один раз случилось я начал думать и плакать от этого. А сейчас думаю что кто-то голый и убитый особенно если мама, пишу жутко, а думаю об этом знаете я будто бы всё равно стараюсь оттолкнуть этот образ и чувства хорошие оттого что это родной человек. И главное, я когда вспоминаю что тогда мне было страшно и плохо то значит я хороший.
И ещё скажите, правда что маньяк не станет писать психологу и переживать, или всё равно я стану им господи просто сейчас уже спокойно пишу, а как проснусь в слезы
Антон Силуанов 2023-05-24 13:06
Дороти Вячеславовна, я больше не могу. Я боюсь что когда я думаю а вдруг я возбуждаюсь чувство будто бы возбуждения или какое-то непонятное, всё щекотит или воообще не пойму. Даже когда просто думаю будто бы такое чувство, а вообще до этого был страх точно, я это знаю и я хочу жить спокойно. Я чувствую и какое-то чувство толи нормальное или нет, Я объяснить не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-25 00:19
Когда пролечите свой невроз, то постепенно успокоитесь и навязчивые мысли перестанут Вас мучить.
Нужно медикаментозное лечение и психотерапия.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-25 00:23
Это навязчивые явления на фоне невротического расстройства.
Антон Силуанов 2023-05-25 07:49
Дороти Вячеслав Овна, сегодня я спал хорошо. Скажите пожалуйста, а может такое быть что когда я уже читаю про убийства и вообще думаю смешанные чувства и страха и одновременно будто бы лёгкости оттого что ничего жестокого я не представляю в этот момент?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-26 15:52
Да, Вы не представляете ничего жестокого. Это всего лишь Ваши навязчивые мысли.
Антон Силуанов 2023-05-26 18:04
Сегодня я представил и мне будто бы понравилось или что, жестокость короче была ужаснейшая.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-05-26 21:31
Это навязчивые ощущения и мысли.