Страх смерти, постоянные мысли (плохие)

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Дело в том, что я очень внушаемая и все принимаю близко к сердцу. Меня это ужасно бесит и не радует.
После смерти Фриске от рака в июне этого года у меня были приступы панического страха смерти от онкологии (и сны снились, и днем приступы проявлялись) в сочетании с экстрасистолиями, нехваткой дыхания, его учащением, плаксивостью. После пары недель ужасных бессонниц приступы поутихли, ночью стала спать хорошо, но в связи с недавней катастрофой самолета я поняла, что жизнь скоротечна, что конец неизбежен и может произойти в любой момент. После этого почти каждое мое действие сопровождается словами в мыслях "я делаю это в последний раз" и другие похожие фразы.
Мой молодой человек всячески помогает мне (обнимает, дает наставления, что все будет хорошо, веселит всячески), это даже получается, но от таких мыслей до конца уйти не могу. Ему могу высказаться о своем страхе, становится легче, но через некоторое время все опять возвращается.
Пила сначала пустырник - 30 капель на ночь, но он несильно помогал, потом стала "тенотен" - 1т х 3р/день, "глицин" - 2т х 3 р/день. Сейчас от таблеток отказалась полностью, почти научилась при помощи самовнушения "все будет хорошо, я и мои близкие в безопасности" и специального дыхания купировать приступ мыслей, иногда имеется длительный эффект, иногда мысли плохие приходят в голову через 5 минут.
Скажите, что мне делать? Продолжать пить таблетки и проводить минитерапию с молодым человеком? Стоит ли обратиться к психотерапевту?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-11-06 11:42
Здравствуйте, очень рекомендую Вам обратиться к психотерапевту для длительной и серьезной работы над Вашими реакциями. Поводов для тревог всегда будет достаточно, необходимо менять Ваши установки, возможно и лекарства тоже потребуются.