Приступы паники и сильного страха беспричинно

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, появились панические атаки после легко перенесённого кливаж. Мучал сильно пульс, поднимался очень высокий и не могла успокоится. Было это в начале февраля этого года.
Спать ночами вообще не могла, состояния отвратительное. Беспричинные страх смерти. Постоянное чувство того, что ты вот-вот умрешь.
Принимала анаприлин и грандаксин. На ночь фенибут. Помогло через неделю где-то, но не на долго. Спустя недели 2-3 вернулись все симптомы.
Пробовала адаптол, афобазол. Ничего не помогало. Занималась с психологом, тоже бессмысленно.
Крайней точкой стало обращение к психиатру.
Выписали мне клоназепам. Помогало очень хорошо. Выписывали 3 раза в день по 1/2, сильно засыпала. Снизила дозу до 1/4 и всё было замечательно. Параллельно принимала эсциталопрам, так как тоже выписали. К моменту отказа от клоназепама мягко перешла на эсциталопрам, только один раз был приступ. Пила 3 месяца 1 таблетку в день. Обнаружили, что эсциталопрам разжижал кровь, анализы стали плохие. Снизила до 0,5т в день.
Всё было хорошо. Перестала пить. Не пила неделю, Потом произошёл испуг, прочитала плохую новость о смерти кого-то и всё опять по новой. Сильные приступы страха продолжились.
Начала опять пить по 0,5. Сейчас перешла на пустырник. Обстановка наладилась, как-то отпустило, все было хорошо.
Вспоминала о том, как было плохо и сама себе думала, ну и дурочка, как это так бояться неизвестно чего.

Вчера читаю новость, что умерла девочка от сердечной недостаточности 18 лет. У меня появился снова страх, начала читать, вычитывать эти новости, читала симптомы сердечной недостаточности и опять мысли я умираю и вот сейчас же умру. Естественно, опять тахикардия и сердце опять начало болеть.
Сегодня сдавала анализы, все хорошо кроме креатинина. Я опять начала вычитывать в интернете и не могу успокоиться.
Не могу ни отвлечься, ничего. Пустырник не помогает. Сердце неспокойное. Всё трясётся, ночью не спала.

Помогите пожалуйста, как бороться со всем этим. Нет сил
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-22 07:46
Здравствуйте!

Препараты могут применяться при лечении тревожного расстройства, но они всегда играют вспомогательную роль в лечении.

Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге т страху, к их телесным проявлениям, не научат справляться с ними, не помогут понять один, совершая которые Вы сами себя загоняете в невроз.

Всё это разбирается и решается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.

Посмотрите на моём сайте (ссылка на личной странице консультанта) информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.