Страх смерти

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, дело в том, что у меня есть проблема и она с детства. Как то в детстве я узнал (по фотографиям с похорон) о смерти, до этого я как то не задумывался об этом. Приблизительно с тех пор я начал бояться смерти. В детстве даже представлял себя в гробу и как это страшно, но всегда умел отвлечься от дурных мыслей, да и после школа помогала отвлечься. В дальнейшем я утешался тем, что до этого момента далеко, были даже мысли, что может учённые научатся продлевать жизнь и вообще не известно когда умрём. То есть это отдалённость от смерти меня согревало, я чувствовал себя в безопасности, а заодно тешил себя мыслями о том, что впереди вся жизнь, весёлая и беззаботная, а к старости глядишь и мыслить начну иначе. При этом, я с детства не хотел быстрее подрасти как многие сверстники, так как понимал, что с это приблизит меня быстрее к старости, а после и к смерти. Так уж вышло, что после школы я потерял несколько лет и не смог сразу поступить в институт и я много времени просидел дома, по сути тупо за компьютером и почти 5 лет пролетело как один миг, даже вспомнить нечего, когда в школьные годы за год столькое происходило. От этого всего стало страшно, что время пролетает, уже можно сказать что 23 года, так как осталось до дня рождения чуть больше месяца, а жизнь не такая весёлая как я себе мог представить этот период времени раньше . Да и совсем не изменился, не вырос психологически, всё те же страхи и почти те же ценности, что и лет 6-7 назад. Пугает, что до 30 лет осталось немного, а 30 я ассоциировал уже со взрослой семейной жизнью, а у меня даже девушки не было и получается, что я так ничего и не успеваю по жизни. Чувство будто бы моя жизнь уже потеряна, молодость почти окончена, а я так и не ощутил всех её прелестей, а впереди только старость и смерть, и всё это вгоняет в депрессию. Параллельно волнуешься и за родителей, и очень боюсь думать о их смерти. Не знаю, что с этим делать и как снова радоваться жизни.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 января 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-22 09:25
Здравствуйте, Александр! Вы боитесь смерти, но жизнь Вам тоже не приносит много радости. Каждый возраст по-своему прекрасен, надо научиться видеть эту радость. У Вас возраст хорош тем, что Вы на пике молодости, своих физических возможностей. Советую Вам заняться спортом, он приносит физическую радость. Займитесь собой, работой, чаще бывайте среди сверстников, познакомьтесь с девушками. Главное - не сидеть дома с унынием перед компьютером или телевизором, которые только отнимают у нас энергию.
Старые люди. Которым уже за 80 относятся позитивно к жизни, радуются каждому прожитому дню. Берите с них пример.
С уважением Елена.