Не вижу смысла, устал от всего

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Астения
Добрый день
У меня с сентября была поставлена цель перепоступление после первого курса в другую сферу деятельности, в которую хочу, а не как вышло с медициной — импульсивно. Либо, я думала, перевестись на второй курс, тоже медицинского училища, но уже другой, более развитый город, где нет плохих воспоминаний и, так сказать, новая жизнь. Смена обстановки положительно влияет на меня, к тому же состою не в лучших отношениях с матерью.
Пару дней назад, моя мать сказала мне, что в связи семейными обстоятельствами, она одна с двумя детьми, влезла в большие долги и теперь никакой переезд в иной город, а летом работа лишь для материальной поддержки быта, да разборки с долгами — откладывание в целях погашения займов.
Мне 17 лет и все мои труды для переезда разбиты, как и мое моральное состояние. Я убит собственными целями.
Я продумал все до мелочей и мать говорила, что поможет, но сейчас она явно не в состоянии. Знаете, я не виню ее этом, но что делать мне? Я так расстроен в том, что зря не спала, не ела потому что ставила учебу на первый план, а отданные силы не оправдали ведущей цели.
На данный момент я не знаю куда себя деть: я часто испытываю чувство собственной никчёмности, но сейчас. Сейчас это ощущается по-другому, я разочарована и полностью на нуле своей батарейки. Бессоница усилилась, аппетит спал на нет и я чувствую, что несчастна?
Учусь на профессию, которую уже возненавидела, живу на три копейки и ничего сделать с этим не могу, не имею право на перепоступление на другую сферу деятельности, в 17 должна помогать маме финансово, и главное: "Зачем я столько вложил сил? "
У меня нет смысла ходить на учёбу, я не хочу получать знания в медицине, а стимула "для переезда" тоже нет.
Я не знаю, как мне жить. Понимаю, что глупо звучит, но я правда сама не своя — в ужасном потрясении. Я больше не вижу смысла для саморазвития и учебы, хотя я люблю узнавать новое, но у меня нет сил. Я очень сильно ошибся — моя главная ошибка: я много потерял, как и толк от своего житья
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-25 19:07
Здравствуйте, Виктория.
Не стоит отказываться от своей цели. Это Ваша жизнь и только Вам её строить.
До лета ещё есть время и Вы можете заработать на свою новую перспективу сами.
Успокойте маму, что Вы обязательно будете ей помогать, но позже, когда переведетесь на новую специальность и переедете в др город.
Вы сможете учиться и работать. И какую-то часть переводить домой.
Можно договориться так же с какими-то родственниками, что они тоже будут Вам немного помогать: продуктами и материально.
Идите туда, куда зовёт Ваше сердце. Только тогда тогда у Вас появятся силы помогать и своей семье.