Расставание в созависимых отношениях

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне очень нужна помощь.
Три года я состояла в полностью созависимых отношениях, мой партнёр был для меня всем моим миром, и меня это абсолютно устраивало, как и его. Мы общались каждый день в течение дня, никогда не оставляя друг друга.
В последнее время все становилось хуже и хуже. Недавно по инициативе партнёра мы расстались, прошло всего две недели, и он уже нашел мне замену, нашу общую с ним подругу.
Я не знаю, как мне жить дальше. Понимаю, что ни у кого расставания не проходят легко, и все это звучит несерьёзно. Но до этих отношений у меня был ряд проблем, которые смогли благодаря моему партнеру сильно угаснуть или исчезнуть. Раньше у меня были проблемы с сильной ненавистью к себе, проблемы с пищевым поведением, с детства меня мучают приступы дереализации (они никуда не пропадали, но хотя бы не длились сутками непрерывно, как сейчас), депрессивные состояния. И я чувствую, как все возвращается с утроенной силой. Я сутками плачу, лёжа в постели, мне не хочется жить и не хочется ничего делать. Я не понимаю, зачем мне есть, зачем принимать душ, зачем выходить из дома и получать образование. Истеричное состояние со слезами и судорогами по всему телу сменяется ощущением полной пустоты, у меня нет сил даже пошевелиться или выпить воды, я лежу и смотрю в одну точку.
Он предлагает мне продолжить общение по-дружески, и мне очень больно терять этого человека из своей жизни, как и ему меня из своей, но я не знаю как я буду общаться, зная о его отношениях. Мне причинят боль думать о них. Я чувствую огромную агрессию, которую периодически в попытках говорить не сдерживаю. Я понимаю, что раз он меня бросил, он не был счастлив со мной, и я хочу ему счастья, но мне слишком больно от этой ситуации. Мне не нужен никто другой, я никогда не любила подпускать к себе новых людей.
Что мне делать с пустотой, которая съедает изнутри? Как мне принять, что меня не любят? Как найти смысл жить дальше?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июня 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-08 14:14
Здравствуйте, Ольга.
Отношения с данным человеком научили Вас справлять с большей частью своего психического состояния.
Будьте благодарны ему за это и ваши отношения.
Воспользуйтесь полученными знаниями и навыками, чтобы теперь помогать себе самой.
Любовь - это прекрасное чувство, ресурсное состояние и кладезь мудрости и изменений. Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожнго - это дохлый номер. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и переживайте новый опыт с новым человеком.
Ольга 2022-06-08 15:47
Спасибо за совет!
К сожалению, пока не получается разлюбить этого человека и отправить эти отношения в разряд "прошлых"
Я не хочу терять общение с ним, но мне причиняет боль видеть его новые отношения, и я только учусь с этим справляться
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-08 20:42
Никто не может запретить данного человека. Продолжайте любить, только уберите из жизни страдания по нему. Они отнимают слишком много сил и портят Ваше чувство к мужчине и жизнь в целом.