Что делать, если не вижу смысла жить?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Невропатия локтевого нерва. Всд смешанного типа. Сколиоз правосторонний, остеохондроз шейного и поясничного отдела.
Здравствуйте, не знаю как мне жить. В общем поддержки нет не откуда, я уже просто не вывожу.
1. Я живу с бабушкой. Бабушка очень старой закалки. Ей 73 года. У меня есть парень, который не устраивает её(из за того, что он старше меня на 10 лет и до этого у него было много девушек, а у меня никого, он первый во всех смыслах у меня). Скоро намечается переезд к нему. Я должна съехать от бабушки к нему. Она останется одна, из за этого мы с ней уже стали чужими. До парня мы с ней были вдвоём и привыкли друг к другу. И теперь нам никак не расстаться. Я не хочу её оставлять одну, но я же понимаю, что всю жизнь нельзя чтобы меня содержали. Из за парня мы с ней постоянно ссорились. Теперь при моих попытках попросить у неё помощи, она говорит решай сама. И к парню я хожу каждый день с утра до вечера, приводим с ним квартиру в порядок. А прихожу домой и опять обиды.
2. Я очень чувствительный эмоционально человек. Как что то не так я сразу плачу. У меня низкая самооценка. И плачу я по пустякам тоже. Так как не знаю, как мне по другому себя вести. Само так выходит.
3. От парня поддержки тоже нет. Если плачу, то его реакция сразу по типу: " не ной, что опять не так, мы же вместе всегда", при попытке выяснить, что не так у нас в отношениях, он сразу заводится, что мне все не нравится. Я просто чувсвую, что я ему не важна.
4. Переезжать боюсь или не хочу понять не могу. Но в любом случае это не положительное событие. Если перееду останусь наедине со своими проблемами.
Как мне со всем этим справится? Я уже просто не вижу смысла все это продолжать.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-06 20:35
Здравствуйте, Лариса.
Вы можете переехать и пожить вместе. Если Вам не понравится, не устроит или что-то пойдет не так, то всегда сможете вернуться назад к бабушке.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.