Проблеми С Общением, Если раньше такого не било

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: Будет 13
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 2 проблеми. Первое: низкая самооценка, для себя я уродина, одежда и красивая прическа не делают меня красивей, в зеркало редко смотрю, себя недооцениваю, и самое страное, я заметила это влияет на мою внешность походу, если раньше я просто чуствовала уродиной, то сейчас даже ничего не помагает, и многие начали это замечать, так что дело и не только в том что думаю что я урод (на самом деле не только это из вишеперечисленого) . Второе: Одиночество, я уверена это не дипресия. Раньше я била с юмором, все смеялись со мной, но тепер у меня нет ни настроенья, ни общения, хоть у меня много друзей, но даже от общения нет удовтетворения, и я не знаю как общаться хоть я и хочу и не хочу. Это все вредит моему общению с друзьями. И тепер я даже словно *заикаюсь* типо не знаю что сказать, и это тоже вредит моему общению.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-01 23:09
Здравствуйте, Галина.
Читайте ответ на свой запрос
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-02 09:34
На фоне привычки унижать и обижать себя - у Вас развилась депрессия. Люди чувствуют как Вы плохо относитесь к себе и поддерживают Вас в этом.
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе и приобретением новых коммуникативных навыков.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.