Страх самостоятельной жизни

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня есть проблема. Я перехожу в 11 класс, затем продолжу обучение в ВУЗе. Учиться люблю и хочень хочу поступить. Но есть одно но! Это страх самостоятельной жизни. У меня есть цели, я в физическом плане достаточно самостоятельная, все умею, но вот в психологическом. Я боюсь покидать родителей, а я уеду учиться в другой город, это моя мечта. Но мысль, что мне придется жить одной в будущем меня пугает. Отношения с родителями хорошие, особенно с мамой. Я боюсь, что ее обижу, что родителям будет одиноко, хотя они говорят обратное, что они будут счастливы за меня. Я боюсь, что вдруг не смогу привыкнуть, хотя понимаю, сто люди ко всему привыкают. У меня какой то страх неизвестности и он меня мучает. Я склонна себя накручивать заранее и в этот раз видимо тоже. Я боюсь, что не смогу привыкнуть и буду сидеть рядом с родителями, хотя этого категорически не хочу да и родители не позволят. Я хочу в будущем свою жизнь. Я не знаю что делать, как стать самостоятельной в эмоциональном плане? Можно ли побороть эти страхи? И я получается отстаю в развитии, веду себя как кой- то ребенок или это нормальный страх? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 17 августа 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-17 22:02
Здравствуйте, Татьяна.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-17 23:26
Начинать самостоятельную жизнь всегда страшно и непросто.
Делайте это постепенно.
Попросите маму пожить с Вами первый год учебы. Потом, когда Вы привыкнете к ВУЗу, городу, появятся друзья и работа, - маму нужно отпустить домой. А у Вас уже будет наработанна база к жизни в новом городе и в новых условиях.
Вы просто еще оч маленькая. В таком возрасте мало кто начинает отдельную жизнь.