Не могу забыть подругу уже 24 года, как жить что делать?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите советом У меня беда просто У меня с 6 до 14 лет была подруга, мы с ней ходили в детсад вместе, вместе ходили в школу, жили рядом в одном подъезде я на 3 этаже а она на 4 этаже, мы с Тамарой(так зовут подругу) были подруги просто не разлей вода, мы играли вместе, ходили в гости к друг другу, нам очень нравилось дружить, кроме того мы дружили семьями. Все праздники мы всегда проводили вместе, Новый год, день рождения друг друга итд. Но когда мы с ней учились в последнем классе(нам по 14 лет уже было) мы с ней также дружили. А когда мы закончили школу то Тамара пошла учиться а я не поступила и мы с ней год не общались вообще, потом через год я решила ей начать звонить, а Тамара почти даже не шла на контакт, никогда у меня ничего не спрашивала, а если я что-то у нее спрошу то она отвечала "да нет незнаю" или отвечала ерунду какую-нибудь и никогда о себе ничего не рассказывала Мне было обидно Я ей звонила с 16 до 20 лет, однажды я к в 19 лет ней решила в гости зайти, а они мне дверь не открыли, хотя все были дома, я слышала их голоса только мама Тамары сказала: Оля, иди домой. Хотя на улице если увидишь Тамару то она со мной приветливо здоровается а позвонишь как ей то она и разговаривать не хочет Я ей с 20 лет перестала звонить потомучто толку никакого, одни слёзы только у меня Вот что мне делать-то? Столько лет дружили а что случилось потом? Нельзя сказать что ей со мной было бы неинтересно, потомучто Тамара даже не пробовала со мной дружить сейчас, вот если бы она попробовала со мной дружить и ей стало бы неинтересно то это одно, но она ведь не пробовала же дружить Я в отчаянии уже 24 года, 24 года уже слёзы по Тамаре, я живу воспоминаниями о нашей дружбе я каждый день о ней вспоминаю, я очень ревную когда вижу её с подругами или с подругой, я тоже хочу дружить с Тамарой! Но я ей ненужна, обидно до слез. По количеству символов, простите не помещается поэтому я дальше напишу ниже. Извините, читайте ниже.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 января 2019 года

9 ответов

Оля 2019-01-30 07:41
Пишу дальше. А ещё у Тамары есть страничка вконтакте, но страничка у нее закрытая, к сожалению, и я у мамы спросила: а может мне к ТАМАРЕ в друзья попроситься? А мама мне ответила "не в коем случае, если Тамара не примет тебя в друзья, то у нас в подъезде тогда все стены обрушатся и это в лучшем случае, а в худшем инсульт случится у тебя или у меня или у нас у обоих" Тамара это самое прекрасное и самое больное воспоминание в моей жизни. Я очень хочу чтобы мы с ней дружили как раньше. Прошло уже 24 года как мы с ней только здороваемся. Прошло уже 24 года а я не могу ее забыть, я хочу чтобы мы были подругами как раньше. Время видимо нисколько не лечит. Ведь прошло уже 24 года а это не мало ведь. Я сразу в слезы как только ее с какой-нибудь подругой увижу. Скажите пожалуйста, что мне делать? Как мне успокоиться? Как принять жизнь без подруги Тамары? К слову я не замужем, детей нет, Тамара тоже не замужем и детей у нее нет. Ходила я к психологу, но легче почти не стало. Мне психолог сказала что вы Тамаре просто ненужны, если бы Тамаре интересно было бы с вами поговорить, то она бы обязательно вам позвонила бы или зашла бы к вам, ведь идти же ей недолго, один этаж всего. Вот что мне делать? Я не могу забыть подругу Тамару и очень хочу чтобы мы с ней дружили. У Тамары я вижу много подруг, а у меня нет подруг, есть только знакомые у меня. Что мне делать? Как принять жизнь без Тамары? Как успокоиться? Я за 24 года успокоиться не смогла. Извините что так много я написала, но мне очень плохо и я прошу вашей помощи. Помогите пожалуйста. Спасибо заранее.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-30 19:14
Здравствуйте, Оля.
Вы попали в ловушку зависимых отношений, решив что Ваше и смысл жизни счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Нужно нежно и надежно взять чувство к подруге в свои руки и поместить в самый заветный уголок нашего сердца, как что-то оч ценное и красивое. И согласиться с тем, что этого уже нет в жизни и больше никогда не будет. Проститься с девушкой до конца и хорошенько погоревать.
А потом, с новыми силами и надеждами, открыть свое сердце новым отношениям. И тогда они обязательно к Вам придут.
Оля 2019-01-30 20:32
Простите, а что вы имеете в виду под словом "отношения"?
А причем тут "ловушка любовной зависимости"?
Я хочу с подругой именно дружить, быть подругами, а не любви с ней. Я не такая. Вы меня не правильно поняли.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-31 16:18
Дружба без любви не бывает. Друзья сильно расположены друг к другу, принимают и восхищаются другим.
В отношениях всегда участвуют двое. Одним своим желанием ничего не изменить. Попробуйте один раз признаться подруге детства в своих чувствах и страданиях, и спросите на какие отношения она готова с Вами пойти. Открытость и честность всегда лучше догадок.
Так же, Вы можете поработать над своими чувствами и зацикленности с психологом или психотерапевтом.
Оля 2019-01-31 18:18
Спасибо вам большое за ответ. А если она не захочет со мной дружить и скажет типо"некогда мне я всегда занята". Это на нее похоже. А еще она недавно переехала от родителей, квартиру она купила новую. И я посоветовалась с мамой, сказала "мама, а может мне к Тамаре попроситься в гости на ее новую квартиру"? А мама сказала: не надо, она тебя не пригласит. А я сказала "а если я не попрошусь к ней в гости, то она меня тоже не пригласит". А мама сказала " лучше не попроситься, но тогда ты хоть расстраиваться не будешь, а то попросишься, а она тебе откажет со словами типо некогда, не могу сейчас итд. И ты будешь очень расстраиваться". А еще. Как же я признаюсь ей в своих дружеских чувствах и страданиях, если Тамара со мной не разговаривает, скажет "привет"и побежит дальше, мне ее и не догнать будет. Я же говорю вам, она не идет на контакт, никогда ничего у меня не спрашивает и о себе ничего не рассказывает, а если у нее что-то спросишь, хотябы просто про жизнь, то она отвечает ерунду какую-то. Да и где я с ней смогу поговорить, если она либо с подругой идет, либо скажет "привет" и сразу быстро уходит. Я ей звонила 4 года с 16 до 20 лет, ничего не вышло, только слезы после каждого звонка, сама Тамара мне не звонила никогда.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-02 00:57
Тогда напишите ей письмо, где опишите свои чувства к ней и желания. По крайней мере она будет знать, что кому-то оч дорога. Это бывает важно во мн моментах жизни. Даже если подруга не ответит, это будет последний подарок ей от Вас. И вам немного полегчает, ведь Вы использовали все шансы и сделали все, что могли.
Оля 2019-02-01 06:53
Здравствуйте, простите меня, я наверно вас сильно беспокою своими вопросами, но мне правда очень тяжело, посоветоваться и поделиться мне не с кем, кроме мамы, но моя мама не психолог. Спасибо вам большое, что отвечаете на мои вопросы. Благодарю вас за ваши труды. Извините, что я вас беспокою. Спасибо вам большое что помогаете мне.
оля 2019-02-02 06:57
Спасибо вам за ответ. Но я к сожалению не знаю где она живет, она переехала от родителей. Может тогда опустить письмо в почтовый ящик к ее родителям? К родителям Тамара приезжает очень часто. Вы как считаете? В контакте я не могу ей написать, у нее закрытая страничка и меня она "в друзья" не берет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-02 17:53
Да, вполне можно, если есть уверенность, что ее родители передадут письмо адресату.