0

Страх, тревога

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: МАРС, ВСД, ВДКН (неклассическая форма), поликистоз.
Здравствуйте. Я обычный подросток, учусь в выпускном классе. И, как и многих других, меня мучает страх. Страх перед будущим, в которое я даже не верю, ведь оно кажется нереальным, страх перед сдачей экзаменов, страх перед поступлением (в не таком уж и далеком будущем) в ВУЗ, в который меня, к слову, могут и не взять. Я не могу совсем ничего делать. Не могу учиться, не могу работать. Все валится из рук, я не могу сконцентрироваться на чем-то, память и почерк ухудшились в разы. Стала набирать вес, хотя почти не ем. Все время жутко хочу спать. Мне уже почти ничего не интересно. А то, что интересно, кажется недосягаемым. Возможно, это пустой треп, но я чувствую себя плохо. Чувство вины мучает меня почти все время. Настроения, соответственно, совсем нет. Я хотела бы узнать, как мне с этим справиться. Если я не смогу, то ничего меня больше не ждет. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Чувство неудовлетворённости жизнью, молодости Прошу помочь разобраться с непонятным...
Что делать если религия мучает? Доктор! Так получилось, что за всю жизнь я поменял...
Страх самостоятельной жизни У меня есть проблема. Я перехожу в 11 класс, затем продолжу...
Психологическая зависимость У меня очень сложный вопрос. У меня есть подруга, с которой...
Тревожное состояние, сумбур в мыслях Моя проблема в постоянном тревожном состоянии....
Чувство тревоги беспокойства Какие принимать таблетки когда хочется умереть? Рассталась...
Нужен совет по ситуации моей Здравствуйте, Хотел бы получить совет от Вас Я был в...
Страх, тревога, невозможно ни на чём сосредоточиться Не знаю с чего начать. Но постараюсь...
Подозрение на расстройство личности Меня беспокоит проблема. Я ученик 9 класса Сергей...
Затяжная депрессия или шизофрения? Уже почти два года как переживаю смерть любимого...
Как полюбить его? Любовная зависимость х Меня зовут Дарья, мне 19 лет. Моя тема-это...
Волнует внутреннее состояние Я не понимаю, что со мной происходит и это состояние...
Всд, ПА, сердцебиение, помогите пожалуйста Год назад летала достаточно далеко(13часов)...
Чего хочу сам не знаю, а может знаю но молчу? Не знаю с чего начать. Всем здрям, я...
Очень ревнивый муж Мы с моим мужем живем вместе почти 4 года. В браке 2,8 года. У...
Тревожное состояние Я ПАРЕНЬ МНЕ 30 ЛЕТ! У МЕНЯ ДЛИТЕЛЬНАЯ ДЕПРЕССИЯ! 3 ГОДА НАЗАД...
Депрессия и страх У меня депрессия: потеря аппетита, плохой сон, нарушения памяти,...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Наталья Андреева
психолог 2016-03-17 14:13
Здравствуйте, Лиза! Страх перед будущим - это нормальная реакция молодых людей, находящихся на пороге новой жизни, взрослой и ответственной. Все через это проходят. Очень часто эти страхи усиливаются, когда девушка (или парень) не определились с будущей профессией, не знают, куда будут поступать или не уверены в своём выборе. Чувство неопределённости ещё больше усиливает тревогу. А внутренняя тревожность не даёт довести начатые дела до конца, портит настроение, заставляет набирать вес и, вообще, складывается ощущение, что ты не знаешь что тебе надо и чем тебе заняться. Чтобы немного успокоиться на этот счёт постарайтесь твёрдо решить для себя кем хотите быть. Подойдите серьёзно и ответственно к выбору ВУЗа. Начинайте подготовку к вступительным экзаменам (читайте литературу, ходите на курсы и прочее). Займите себя чем-то, а лучше построением своего будущего. Когда вы будете уверены в том, что выбрали правильный путь и ВУЗ, когда будете повышать свой уровень знаний и самооценку, тогда вы станете более уверенной в себе и своём будущем.
1
Лиза 2016-03-18 19:55
Здравствуйте, Наталья Андреевна. Большое спасибо за Ваш ответ. С профессией я уже точно определилась, как и с ВУЗом и со специальностью. И я пытаюсь начать готовиться к ним, но спустя минут 15-20 после работы я просто не могу сосредоточиться. Да и так не только с подготовкой. Я просто не смогу сосредоточиться. Все время. Даже сейчас я думаю о посторонних делах. Так еще и зрение все время расфокусировано. Опять же, я могу попытаться сфокусироваться на объекте, но меня хватает секунд на тридцать. Я будто через пленку смотрю на мир. И, если совсем честно, не чувствую его таким уж реальным. Я могу потрогать что-то, попробовать и прочее, но я не могу поверить в него. Тяжело объяснить. Я не чувствую того, что живу. Все течет мимо меня, а я сама хочу только побыть в одиночестве. И я не хотела бы существовать сейчас. То есть, умирать я не хочу. Я просто не хочу рождаться. Не хочу существовать. Было бы лучше, чтобы у моих родителей родился кто-нибудь другой. Это может прозвучать так, будто я из тех подростков, что привлекают к себе внимание, но я бы не писала сюда, если бы не чувствовала себя так плохо. И я очень не хочу обращаться к психологу в жизни. Я пошла бы сама, но если моя мать узнает об этом (а она узнает), то расскажет всей семье, какая я позерка, что я вру, привлекаю к себе и просто притворяюсь.
0
Лиза 2016-03-21 15:45
Доброго времени суток еще раз. Написала снова, чтобы уточнить про чувство дежавю. Оно мучает меня несколько раз в день. И это обычно сильно раздражает.
Также хотелось бы добавить про нечто странное. Если честно, точно я вам этого не опишу. Дело в порядке. Если я кладу вещь на стол, а мой мозг решает. Что она лежит левее на пару миллиметров от того места, где должна, то я не смогу сидеть спокойно, пока не переделаю. Испытываю чуть ли не физический дискомфорт (чувство, будто мозг "зудит"). То же самое, например, если я случайно задену газ и не проверю потом, выключены ли конфорки.
Еще раз благодарю Вас за внимание.
Спасибо за то, что делаете свою работу.
0
Наталья Андреева
психолог 2016-03-21 22:09
Здравствуйте, Лиза! То состояние, которое вы описали в первом сообщении, похоже на явление дереализации (ощущение нереальности происходящего). Таким образом психика спасается от невыносимых тягостных чувств, как бы отстраняясь от них. Это моё предположение. Заочно определить ваше состояние сложно. Из опыта других людей, страдающих таким же состоянием, могу посоветовать заняться медитативными практиками. Медитация тренирует у человека состояние осознанности, сконцентрированности на чём-то. Этот навык вам может помочь ощущать мир реальным, достаточно только сконцентрироваться на чём-либо в момент дереализации.
Во втором сообщении вы написали про "нечто странное". Ничего странного в этом нет. Просто такое излишнее внимание к мелочам - это особенность вашей личности. Типов личности много и все они имеют свои особенности. Вот у вас такая излишняя детализация. С этим не нужно ничего делать. Просто примите это в себе.
1
Лиза 2016-03-22 17:45
Здравствуйте, это снова я.
Просто хотела написать, чтобы поблагодарить Вас за эту своеобразную "благотворительность".
Долгих Вам лет жизни и процветания.
0
Наталья Андреева
психолог 2016-03-22 23:39
Спасибо за пожелание. Удачи вам!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос