Независимость от родителей

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор!
Я учусь в ВУЗе. У меня есть парень. Мы хотим начать жить вместе (до этого я жила в общежитии). Он уже заработал денег на первое время аренды квартиры, ищет постоянную работу. Я никогда не работала, но хочу с лета начать для нас, на свои личные цели. Мои родители никогда мне не отказывают в деньгах, но я хочу перестать зависеть от них, чтобы мы с парнем полностью стали независимыми.
Но проблема в том, что моя семья консвервативных взглядов на жизнь. Для них жить вместе это катастрофа какая то, мама ещё более менее относится к этому, но все таки против, про папу, бабушку я молчу, я даже не хочу посвящать их в это, но я понимаю, что они должны знать это. Они привыкли к тому, что я ребенок. А когда я рассказываю маме о своих планах, о работе, о квартире и жизни с парнем, она начинает смеяться надо мной. Мои сверстницы уже некоторые даже замуж вышли, многие живут вместе с парнями, и их родители нормально относятся к этому.
Меня очень тяготит то, что родные не верят в меня. Сразу опускаются руки. Мы живем в одном городе, а учусь и планирую работать и жить с парнем я в другом городе. И я даже боюсь заикаться о том, что я буквально на следующей неделе я уже хочу переехать в другой город. Мой парень вечно мне говорит, что у меня нет своего мнения, что я ребенок. Но просто когда родные смеются над моими планами, не верят в меня, я сразу боюсь и у меня пропадает желание ехать работать в другой город. Если я скажу им про это, сразу начнется скандал. Мама в курсе, что я хочу работать в другом городе и начать жить в парнем, а папа, бабушка - нет. Они думают, что я буду дома, что в другой город я поеду уже к сентябрю только, даже не думают, что я хочу поехать уже сейчас.
Извините, что так скомканно все написала, просто крик души. Я не знаю, что мне делать, хочу работать, но в то же время я боюсь. Если бы родные сказали "да, конечно, едь, работай", я была бы счастлива, а так меня тяготит все.
Посоветуйте мне что - нибудь, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

7 ответов

Саша, здравствуй!
Рада, что у вас есть потребность к самостоятельной жизни.
Вы совершеннолетняя и имеете право жить отдельно и не зависеть от мнения родителей, а также в бытовом и финансовом плане.
Вам зачем одобрение родителей?
Саша 2021-07-05 16:01
Здравствуйте. Проблема в том, что я не могу взять и сказать им прямо, я либо намеками пытаюсь сказать это, либо разрешения спрашиваю. Не могу по - другому, я очень сильно люблю их и боюсь, что если скажу им о своём решении, они расстроятся, будут переживать, мне бы не хотелось этого. По мне это как - то ужасно не спросить их мнения и молча переехать. Я очень чувствительный человек, поэтому мне очень сложно в этом плане.
Саша, когда вы пытаетесь уберечь родителей от переживаний, вам это помогает? Таким образом, улучшает взаимодействие с ними?
Саша 2021-07-05 22:11
Я не знаю. Я никогда не пробовала идти наперекор им, но когда начинаю разговоры о чем-то подобном, сразу начинается разговор, в котором нет поддержки, будто они воспринимают это как шутку. Просто мне кажется, что когда я не злю их, они относятся ко мне добрее и у нас хорошие отношения.
Когда я пытаюсь начать разговор, я сразу мешкаюсь, боюсь, говорю намеками и получается каша. Я не могу прямо и уверенно сказать о своих планах.
Саша, возможно полезно будет развивать уверенность в себе и говорить о своих потребностях, выдерживать негатианую реакцию близких.
Саша 2021-07-05 23:38
Постараюсь, большое спасибо Вам за советы! Успехов!