Сепарация, страх самостоятельной жизни

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Елизавета, мне 18 лет. Скоро я закончу 11 класс и буду поступать в университет. С одной стороны все это прекрасно, но у меня есть проблема! Я живу в деревне и буду поступать в городе, который находится в 600 км от дома. Жить в будущем, я тоже планирую в городе, т. к. там больше возможностей! Я об этом всю жизнь мечтала и стремилась к этому. Но последние пол года со мной что то случилось. Я стала бояться этих перемен и в первую очередь боюсь покидать родителей, боюсь их обидеть. Не знаю как я выбила себе в голову такую мысль, но этот страх навязчивый. С мамой разговаривала, она наоборот за то, чтобы я ехала учиться и устраивала свою жизнь. Начиталась в интернете про сепарацию от родителей, ужаснулась от того, что некоторые не смогли сепарироваться и до 40 лет живут с мамами и папами. Я так не хочу жить, я хочу строить свою жизнь, но эти страхи мне очень мешают. Я боюсь как и они не сепарироваться, боюсь остаться без своей семьи. Я хочу как и все учиться, влюбляться и не бояться взрослой жизни! Скажите пожалуйста, смогу ли я пройти сепарацию или я безнадежная? Я очень переживаю, прямо зациклилась на этой проблеме! Может ли эта сепарация произойти сама, естественным путем? Буду благодарна за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-02-15 19:24
Здравствуйте, Елизавета!

У любого человека предстоящие перемены вызывают тревогу. Но дорогу осилит идущий! И Вы все сможете! Цель поставлена - двигайтесь к ней без сомнений! Всё у вас получится!