Запреты родителей

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор!
Мне 18 лет. Дело в том, что родители до сих пор считают меня маленькой и не самостоятельной. Я вечно под контролем.
У меня есть молодой человек. Мы мечтаем с ним жить вместе. Вместе уже почти 3 года. Но родители даже слышать не хотят о совместной жизни. По переезде в другой город по учебе заселили в общежитие. Как только завожу разговор о житье с парнем, сразу скандал с родителями.
Обидно что в таком возрасте многие ездят спокойно куда то далеко отдыхать вместе со своими половинками живут вместе женятся даже, а мне не разрешают вообще не поехать куда то далеко ни жить с парнем. Меня это очень огорчает. Максимум могут в соседний город отпустить и то без ночевок туда да назад.
С парнем каждый день из за этого ссоримся ему уже 20 почти. Всегда ему обещаю что будем вместе жить а в итоге обламываю. Он говорит мне сказать наконец родителям что я не ребенок уже но я не могу сказать им такое. Меня совесть замучает. Но и с ним жить я тоже очень хочу. Но родители только об общаге и так целых 5 лет. До 23 лет.
Просто напрягает что они так думают. Что я до самых 23 лет будут жить в общежитии когда в таком возрасте уже давно живут с половинками своими и детей рожают.
Больно слышать, что сверстницы будут в этом году жить с парнями а я в общежитии одна.
К слову, родители не против моего парня, они нормально к нему относятся, переживают и за его будущее.
Что мне делать, подскажите, пожалуйста. Родители говорят так делать, парень говорит так делать. Я их люблю по своему и мне сложно вот так разрываться между ними.
Буду очень Вам благодарна за совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-29 09:03
Здравствуйте, Мария!
Я так понимаю, что Вы не работаете? Родители оплачивают Вам общежитие, участвуют в Вашем образовании. Когда Вы перестанете быть от них финансово независимой, тогда будете взрослой. Пусть парень позовет замуж, найдет и оплатит жилье, тогда родители вряд ли будут против.
С уважением Елена.
Мария 2020-08-29 10:46
Не работаю, но учусь на бюджете, получаю стипендию, но общежитие они оплачивают ну и вещи мне покупают.
Обычно только у мамы спрашиваю насчет жилья вместе, она, прежде всего, боится, как папа и бабушка отреагируют на это. Для них такие вещи в таком возрасте это вообще дикость. И, кроме того, мама спрашивает, откуда деньги брать на эту квартиру. Парень пытается найти хорошую подработку, ищет квартиру, но когда я пишу ему, что ничего не получится и я буду жить так, как скажут родители, у него опускаются руки что то искать.
Маме говорю, что парень будет оплачивать, она смеется и все на этом, не верит в нас вообще. А хочется иногда чтобы она поддержала наши с ним взрослые планы, мечты. Говорит всегда успеешь еще нажиться, куда вы спешите, вся жизнь впереди. Но жизнь то идет и возраст не стоит на месте, все уже живут спокойно, а у нас только ссоры.
Он тоже предлагал пожениться, чтобы родители наконец оставили нас в покое, но для меня женитьба в таком возрасте это рано, а во-вторых хочется, чтобы свадьба была прям настоящей а не для того, чтобы родителей усмирить.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-29 13:15
Мария, Вашему парню надо повзрослеть и прежде, чем думать о женитьбе надо найти работу. Ему самому не стыдно будет жить на деньги родителей вместе с женой? Вы пока полностью зависите от родителей, и если сами сможете себя обеспечить, тогда родители Вам разрешат все, что хотите, а сейчас Вы ещё не состоятельны финансово, поэтому родители о Вас заботятся и не потому, что считают Вас маленькой, а потому что парень ещё не может в полной мере Вас обеспечить. А на других не смотрите кто как живёт, и Вы успеете пожить так как хотите. Что Вам мешает встречаться, любить друг друга? Наслаждайтесь пока студенческой жизнью. Пусть парень работу ищет, чтоб смог Вас обеспечивать, а не опускать руки от правды жизни. Пока есть время, лучше получите второе образование, тогда легче и успешнее устроитесь на работу.
С уважением Елена.
Мария 2020-08-29 14:08
Спасибо Вам большое! Вы правы, меня все устраивает. Просто из за того что я отказываю, парень думает, что я не хочу с ним быть. Но это не так. Я хочу, но видимо просто не готова еще к этому.
Спасибо еще раз!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-29 14:22
Мария, у Вас ещё много времени, чтобы подготовиться морально в взрослой жизни. Студенческая жизнь обычно вспоминается как самая беззаботная, счастливая, не торопитесь с нею расставаться, взрослая жизнь Вас ждёт после института, когда надо будет работу искать, а потом деньги зарабатывать и и домашнее хозяйство вести.
Удачи Вам!